research
  • 02 Апр
  • 2022

Выпускница РАУ Анаит Оганесян выиграла престижный научный европейский грант

    Выпускница по специальности "Биоинженерия и биоинформатика", преподаватель РАУ Анаит Оганесян получила грант имени Марии Склодовской-Кюри.

    Выпускница Российско-Армянского университета по специальности "Биоинженерия и биоинформатика", преподаватель РАУ Анаит Оганесян выиграла грант имени Марии Склодовской-Кюри, лауреата Нобелевской премии по физике и химии. Данный грант считается одним из самых престижных в области науки и ежегодно присуждается Европейской комиссией опытным научным исследователям.
     
    Уже более 10 лет Анаит Оганесян занимается популяционной генетикой и работает в Институте молекулярной биологии Национальной академии наук РА. Исследование молодой ученой будет направлено на изучение влияния селективного отбора и происхождения клинически значимых генетических вариантов в армянской популяции. Проект будет осуществлен в Тринити-колледже (Дублин, Ирландия).
     
    "За последние 5 лет в биологии произошел огромный скачок: теперь у нас появилась уникальная возможность работать с полными геномами организмов. Это большой массив информации, который позволяет оценить всю вариацию в геноме. Современные технологии и методы позволяют анализировать также ДНК ископаемых останков человека, животных и растений. Таким образом, мы можем получить подробную информацию о генетической истории популяций, происхождении и распространении многих болезней. Мое исследование как раз направлено на изучение генетической и демографической истории армян, а также на анализ происхождения клинически значимых генетических вариантов в армянской популяции", - поделилась Анаит.
     
    Анаит Оганесян окончила также аспирантуру Национальной академии наук РА и сейчас преподает популяционную генетику студентам РАУ. Говоря о науке и образовании в Армении, она отметила большой интерес молодежи к различным областям знаний: "Нужно активно привлекать молодые кадры, создавать соответствующие условия для их карьерного роста и, конечно, вовлекать их в научные работы с самых ранних студенческих лет".
     
    По словам Анаит Оганесян, роль знаний, полученных в стенах Российско-Армянского университета, очень высока: "Конечно, Альма-матер закладывает и формирует начальный фундамент знаний. Но именно от самого студента зависит, насколько этот фундамент будет прочным, насколько будет соответсвовать последним требованиям времени. Все достигается в процессе многолетней работы над собой, постоянного стремления к познанию и достижению новых целей".
     
    Молодой исследователь не собирается останавливаться на достигнутом и планирует продолжать активно заниматься научно-исследовательской деятельностью и участвовать в продвижении и популяризации науки в Армении и за ее пределами.
     
    Отметим, что с 2016 года армянские ученые имеют возможность подачи заявок на гранты в рамках исследовательской и инновационной программы Европейского Союза Horizon-2020 (ныне Horizon Europe), в число которых входит и грант имени Марии Склодовской-Кюри. До сих пор этот грант был присужден лишь одному армянскому ученому. В этом году от Армении строгий отбор прошли двое участников: Анаит Оганесян и Рипсиме Мкртчян (физик).