research
  • 05 Авг
  • 2021

Магистрант РАУ Григор Манташян удостоен стипендии Президента РФ

    "Наука – этa та среда, в которой можно беспрерывно развиваться и всегда находить актуальные и интересные задачи".

    Магистранту I года обучения по направлению "Электроника и наноэлектроника" Григору Манташяну назначена стипендия Президента Российской Федерации по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики (на 2021-2022 учебный год).
     
    "Я хотел заниматься одним из направлений современной физики, поэтому и выбрал электронику и наноэлектронику, т.к. данная сфера весьма перспективна. Наука этa та среда, в которой можно беспрерывно развиваться и всегда находить актуальные и интересные задачи. И ни для кого не секрет, что научной среде присуща особая атмосфера", поделился Григор.
     
    Григор Манташян отметил, что в получении стипендии Президента РФ важную роль сыграла его публикация совместно с научным руководителем, к.ф.-м.н., доцентом Давидом Айрапетяном и научными сотрудниками кафедры общей физики и квантовых наноструктор РАУ в международном журнале Nanomaterials (журнал входит в первый квартиль Web of Science по направлению Nanoscience and Nanotechnology). В дальнейшей научной деятельности он планирует заниматься исследованием квантовых наноструктур с помощью DFT, TD-DFT и Semiempirical методов, а также изучением материальных свойств с использованием алгоритмов Machine Learning.
     
    "Учеба в РАУ дала мне большие возможности для общения с различными людьми. Важно отметить, что в нашем Инженерно-физическом институте активно действуют студенческие ветви международных научных сообществ OSA и SPIE, которые, в сотрудничестве с нашим институтом, организовывают международные конференции, что является отличной площадкой для обмена опытом и знаниями с коллегами и профессорами со всего мира".
     
    Напомним, что стипендии Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики назначаются за выдающиеся способности в учебной и научной деятельности (победы в олимпиадах и творческих конкурсах, публикации в научных изданиях и др.).
     
     

    Подготовила: Рузанна Африкян
    ("Журналистика", I курс)