research
  • 25 Ноя
  • 2022

Что такое "хакатон" и как армянские студенты справились с международным тестом: РАУ популяризирует русский язык

    В РАУ прошла разработка кейс-проектов по проведению хакатонов для популяризации русского языка, активизации межнационального взаимодействия молодёжных рабочих групп с применением технологий компьютерного когнитивного моделирования и искусственного интеллекта.

    В рамках гранта Министерства просвещения Российской Федерации в РАУ 24 ноября состоялось уникальное мероприятие - разработка кейс-проектов по проведению хакатонов для популяризации русского языка, активизации межнационального взаимодействия молодёжных рабочих групп с применением технологий компьютерного когнитивного моделирования и искусственного интеллекта. Именно с этой целью из Кубани приехали опытнейшие российские специалисты.

    Испытуемые программы и их участники - студенты 1-2 курсов - показали очень хорошие знания. Примечательно, что армянские студенты изучают русский как родной язык, а не как иностранный.

    "Проект имеет разностороннюю направленность, прежде всего филологическую, а  с другой стороны, это проект культурологический и регионовеческий. Хотелось показать все разнообразие культуры юга России, конкретно Кубани, в ее художественных и природных формах", - рассказала доктор психологических наук Оксана Тучина. 

    Руководитель гранта, доктор педагогических наук Татьяна Шапошникова отметила, что предложенная  тематика на таких хакатонах достаточно сложная, но студенты разных вузов и разных стран с удовольствием подключаются и в режиме онлайн, и в режиме офлайн.

    "Я рад тому, что здесь сидели филологи, они смотрят шире и на язык, и на искусство. Были вопросы и по армянскому и русскому искусству тоже, на которые студенты, по-моему, ответили достойно", - заверил по итогам мероприятия  заслуженный профессор РАУ Аршак Саргсян.

    Отметим, к проекту активно подключались и студенты России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Армении и Китая.