research
  • 15 Фев
  • 2024

Команда РАУ вышла в финал международной судебной игры имени Джессапа

    Команда заняла II место и получила награду за лучшую письменную работу среди университетов Армении. 

    Команда Российского-Армянского университета – аспирант 1 года обучения Микаел Аршакян, студентка 4 курса Мане Саргсян и студенты 3 курса Давит Млкеян, Мариам Сардарян и Арен Маргарян – приняла участие в международной судебной игре имени Джессапа. Игра состоялась в Конституционном суде РА 28 и 29 января.
     
    Тренерами команды стали аспиранты Шушанна Алексанян и Светлана Чахмахчян.
     
    Судебная игра имени Джессапа традиционно состоит из двух этапов: письменного и устного. Письменный раунд заключается в представлении позиций двух вымышленных государств, выступающих истцом и ответчиком по спору, разрешение которого осуществляется Международным судом ООН.

    Устный раунд в этом году состоял из отборочных раундов и финального. В отборочных раундах каждая из команд выступала дважды. По итогам отборочных раундов команда РАУ одержала победу над командами Ереванского государственного университета и Французского университета и вышла в финал. 

    В финальном раунде представители нашего университета и Ереванского государственного университета продемонстрировали свои знания в области международного публичного права и удостоились высокой похвалы судей. Наша команда заняла II место, а также получила награду за лучшую письменную работу среди университетов Армении. 

    Отметим, что в прошлом году команда РАУ стала победителем национального этапа и представила университет на международных соревнованиях, заняв 53 место из 700 юридических школ, тем самым показав лучший результат РАУ и второй лучший результат Армении за все время.

    Судебная игра имени Джессапа - это престижное международное соревнование в области международного публичного права. Участники выступают в качестве представителей государств в различных юридических спорах в формате симуляции судебных процессов. Это позволяет студентам применить свои теоретические знания на практике, развивая аналитические и аргументативные умения.