research
  • 28 Ноя
  • 2022

Выход есть всегда: спустя 6 лет на сцену РАУ вернулся спектакль "Живые души"

    Все средства, собранные с спектакля, были направлены на помощь одному из студентов РАУ.

    Тяжело совершать выбор, тяжело ошибаться, а еще тяжелее думать, что нет выхода. Вечные вопросы, ответы на которые не перестают волновать людей из века в век. Театр Российско-Армянского университета всегда дает возможность задуматься о самых насущных проблемах и искать ответы на острые вопросы.
     
    Саспенс-спектакль "Живые души" Театра РАУ "БЭМ" помогает тем, кому нужна духовная поддержка в наболевших вопросах современности. Премьера спектакля состоялась 6 лет назад в этих же стенах, на этой же сцене. Однако многое изменилось с тех пор, даже состав участников совершенно новый. На протяжении всего представления начинающим актерам удалось держать зрителя в напряжении, иногда в страхе, а иногда даже в слезах.  
     
    "На самом деле, ожидания были большие, потому что мы ждали повтора фактически. Я боялась этой премьеры. В том смысле, что нам всем как-то тяжело сейчас, и, может быть, эта встряска могла бы как-то отпугнуть зрителя, показаться перебором. Но, судя по отзывам, которые я сегодня услышала, это была возможность задуматься о вещах, о которых не задумываешься в этой суете жизни", - поделилась руководитель Театра РАУ, режиссер, автор сценария Сона Маргарян. 
     
    Как рассказывают актеры, сама подготовка шла не так уж гладко. Репетиции проходили поздно вечером, после обыденной суеты и проблем, конечно же, было тяжело работать над такими непростыми, эмоционально накаленными сценами.  
     
    "Это все произошло еще 6 лет назад, в этот раз спектакль отличился очень сильным составом. Из прошлого состава осталось 2 человека. Для многих это был дебют. Было сложно работать, потому что, как ни крути, была определенная разница в возрасте, были разногласия. Это сложный спектакль, нервы на пределе. Но выступления в основном прошли гладко", - отметил актер Давид Лютов. 
     
    Эмоции зрителей были неоднозначны, кто-то отходил от психологической нагрузки, кто-то был рад новым ощущениям и темам, над которыми еще долго продолжит раздумья. Оказывается, двери для нас всегда открыты или ключ где-то рядом – вот главный посыл.  
     
    "Всегда стоит думать, что есть выход, хотя бы дернуть за ручку. Агрессия есть в каждом из нас, и она ищет повода для выплеска, а поводы есть всегда. Нужно помнить, что у нас живые души у всех и культивировать эту живую душу, способную на сострадание, взаимопомощь, на свет, иначе победит мрак, а надо, чтобы победил свет. Я думаю, что победил свет не в постановке, а победил свет в душах тех, кто сидел и смотрел. И свет победил хотя бы потому, что все это делалось для доброго дела", - сказала Сона Маргарян. 
     
    Отметим, что все средства, собранные с спектакля, были направлены на помощь одному из студентов РАУ.