research
  • 29 Ноя
  • 2021

Делегация РАУ представила Армению на международном форуме "Кавказский диалог–2021"

    Ключевое мероприятие Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова в этом году состоялось в Грозном.

    Заведующий кафедрой политологии Российско-Армянского университета Оганес Саркисян представил Армению на панельной сессии в рамках международного научно-образовательного форума "Кавказский диалог–2021". Одно из основных мероприятий Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова в этом году состоялось 21–25 ноября в Грозном на базе Чеченского государственного университета. 
     
    Главной темой "Кавказского диалога–2021" была "Историческая память и символическая политика на Кавказе". Именно под таким названием прошли две панельные дискуссии в первый день, в первой из которых принимали участие эксперты из России, Турции и Ирана, а во второй – Армении, Азербайджана и Грузии. На второй день состоялись панельные дискуссии об экономике Кавказа, а на третий – о геополитике и безопасности региона. 
     
    Отметим, что все молодые участники мероприятия из Армении, прошедшие конкурсный отбор, представляли Российско-Армянский университет: аспирант кафедры международных отношений и мировой политики Анна Маргарян, магистранты Давид Саргсян ("Политология") и Вилен Мнацаканян ("Экономика"). Они активно участвовали в развертывающейся дискуссии, а Вилен Мнацаканян представил также доклад на тему "Пути экономического сотрудничества в Кавказском регионе". 
     
    "Многие специалисты признают, что это самая сильная дискуссионная научно-образовательная программа Фонда Горчакова, собирающая авторитетных экспертов и сильный состав участников, – заверил завкафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян. – И весьма примечательно, что Армению на данном форуме представила делегация РАУ".
     
    В ходе форума участники обсудили вопросы экономики и безопасности, внутренних и внешних факторов, влияющих на ситуацию в Кавказском регионе, проблемы борьбы с терроризмом и экстремизмом и т.д.
     
    "Кавказский диалог" – ежегодная научно-образовательная программа Фонда Горчакова для обмена мнениями по актуальным для Кавказского региона вопросам мировой политики и международных отношений. Целью данного проекта является создание и развитие дискуссионной площадки для молодых специалистов из стран региона.