research
  • 27 Мар
  • 2020

Аспирант РАУ Кима Ванескегян – финалист международного конкурса педагогов "Закачай знания!"

    В этом году в конкурсе приняли участие более 220 преподавателей из 40 стран мира.

    Кима Ванескегян, аспирант второго года обучения по специальности “Русская литература”, преподаватель РАУ и учитель русского языка в школе "Айб", прошла в финал международного конкурса педагогического мастерства среди учителей русских школ за рубежом "Закачай знания!".
     
    В этом году в конкурсе приняли участие более 220 преподавателей из 40 стран мира, преподающих на русском языке математику, информатику, технологию и русский язык как иностранный с использованием цифровых технологий. В финал прошли 26 преподавателей из 14 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Египта, Индии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Малайзии, Монголии, Палестины, Сербии, Узбекистана, Эстонии.
     
    “Цифровые инструменты – способ сделать образовательный процесс более продуктивным и интересным. Это ни в коем случае не самоцель. Использование цифровых технологий не должно звучать как нечто пафосное, а должно работать на повышение качества образования”, – поделилась Кима Ванескегян. В своей конкурсной работе она презентовала все цифровые инструменты, которыми пользуется в преподавании, уделив особое внимание роли искусственного интеллекта в образовании и использовании ботов в преподавании русского как иностранного. По ее словам, боты во многом помогают при изучении руссого языка как иностранного, т.к. с помощью ботов можно задавать школьникам определенные задачи, переписываться через смартфоны на те или иные темы, вести он-лайн диалог и др. 
     
    Отметим, что финальный этап конкурса пройдет очно в Москве (после снятия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавируса). Победители конкурса получат сертификаты на цифровые образовательные онлайн-программы от онлайн-университета "Нетология". Участники-финалисты познакомятся также с новейшими достижениями российских образовательных технологий в учебных центрах столицы.
     
    Международный конкурс педагогического мастерства среди учителей русских школ за рубежом "Закачай знания!" организован Россотрудничеством совместно с комитетом по образованию и науке Госдумы РФ, комитетом по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественникам Госдумы РФ, издательством "Просвещение", Московским педагогическим государственным университетом, Московским городским педагогическим университетом, Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина, Атласом новых профессий, онлайн-университетом "Нетология" и Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., образовательный центр "Царицыно" в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".
     
    Напомним, что это не первый опыт участия Кимы Ванескегян в подобном конкурсе: в прошлом году она одержала победу по итогам XIX Международного Пушкинского конкурса для учителей русского языка. Подробнее читайте по ссылке >>.