research
  • 21 Ноя
  • 2023

“Коллизионное право”: преподаватели РАУ опубликовали научно-практическое пособие

    На основе глубокого доктринального анализа коллизионных норм авторы пособия разработали базу теоретических средств для преодоления правовых коллизий в профессиональной деятельности юристов-практиков.  

    Под авторством преподавателей кафедры теории права и конституционного права Российско-Армянского университета - заведующего кафедрой, профессора Артура Гамбаряна, к.ю.н., доцента Рафика Ханданяна и к.ю.н. Карена Зарикяна - издано новое научно-практическое пособие “Коллизионное право”. В нем рассматриваются актуальные проблемы, возникающие в практической деятельности судей, прокуроров, следователей, административных органов и адвокатов в связи с правовыми коллизиями.  
     
    В своей практической деятельности авторы пособия очень часто сталкиваются с препятствиями, порождаемыми противоречиями правовых норм. На основе глубокого доктринального анализа коллизионных норм они разработали базу теоретических средств для преодоления правовых коллизий в профессиональной деятельности юристов-практиков.  
     
    В исследовании представлены два подраздела коллизионного права: коллизионное материальное право и коллизионное процессуальное право.  
     
    Отметим, что коллизионные материальные и процессуальные нормы подвергаются общетеоретическому и историко-правовому осмыслению в свете их сравнительно-правового анализа. Исследование обладает высокой степенью актуальности как для специалистов публичного права, так и для специалистов частного права, а также ученых, заинтересованных научно-практическими проблемами теории права.