research
  • 20 Дек
  • 2023

Представители РАУ рассказали о билингвальном образовании и опыте преподавания русского языка в Армении на международной конференции в Москве

    Участники обсудили вопросы общего и прикладного языкознания, проблемы переводов, билингвального образования в России и зарубежных странах, преподавания русского языка и литературы.

    Заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации, руководитель Центра русистики РАУ, доцент Карен Акопян и директор Института русской словесности, заслуженный профессор РАУ, доцент Аршак Саркисян с 29 ноября по 3 декабря принимали участие в IX Международной научно-практической конференции "Би-, поли- транслингвизм и лингвистическое образование", посвященной 95-летию со дня рождения Г.П. Мельникова и Ч.Т. Айтматова. Конференция была организована Институтом русского языка Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы в рамках Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ и Года наставника и педагога и прошла под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и Российской ассоциации преподавателей русского языка и литературы. 
     
    Формат конференции был смешанным, очно-дистанционным. Основной своей задачей участники конференции назвали продуцирование новых знаний в области теории и практики языковых контактов, литературного русско-инонационального би- и транслингвизма. Гости и спикеры обсудили вопросы общего и прикладного языкознания, проблемы переводов, билингвального образования в России и зарубежных странах, преподавания русского языка и литературы.
     
    На пленарном заседании конференции Карен Акопян и Аршак Саркисян выступили с совместным докладом "Билингвальное образование: опыт преподавания русского языка в Республике Армения". Особое внимание докладчики акцентировали на применении билингвальных методов обучения, тем более что за последние полвека в республике была создана авторитетная на пространстве всего СНГ методическая школа армянско-русского билингвизма под руководством профессора Б.М. Есаджанян.
     
    Как подчеркнул Карен Акопян, научные изыскания русистов Армении должны включать сравнительно-сопоставительные и типологические исследования русского и армянского языков: "Особое внимание должно уделяться классическому варианту сведения воедино русистики и арменистики, в частности, созданию и изданию русско-армянских и армянско-русских словарей, потребность в которых сегодня особенно велика".
     
    "Нам, вузовским русистам, когда мы говорим о феномене российско-армянского сотрудничества, следует обратить внимание на то, что проблема русского языка в Армении сводится не только к тому, говорят или не говорят в стране на русском языке, хорошо или плохо говорят на нем, но и к тому, чтобы армянин, говорящий по-русски, чувствовал, что это его личное богатство и определенное состояние в мире", - поделился Аршак Саркисян.
     
    В рамках конференции Карен Акопян провел также мастер-класс для студентов по направлению "Прикладная цифровая филология" и преподавателей-русистов, посвященный рассмотрению историко-лингвистических, фонетических и морфологических сходств и различий в системах русского и армянского языков.
     
    В те же дни, с 1 по 3 декабря,  Карен Акопян и Аршак Саркисян принимали участие в международной научной конференции "Неология–2023", организованной в онлайн-формате Отделом лексикографии современного русского языка Института лингвистических исследований Российской академии наук. Отметим, что ИЛИ – одно из ведущих научно-исследовательских учреждений в области языкознания, он входит в Отделение историко-филологических наук РАН.
     
    Отдельная сессия конференции по проблеме "Динамические процессы в русском языке начала XXI на постсоветском пространстве" состоялась 3 декабря: представители РАУ выступили с совместным докладом "О современном состоянии изучения русского языка в вузах Армении".