research
  • 21 Дек
  • 2023

Студенты-филологи РАУ выступили на Международной конференции в РУДН

    Конференция собрала более 50 докладчиков из стран СНГ.

    Студентки Российско-Армянского университета по направлению "Филология" Анна Чомарян, Джульетта Оганнисян (магистратура, "Преподавание РКИ. Лингвокультурология") и Тамара Паракесикян (бакалавриат) приняли участие в Международной конференции для иностранных студентов "О науке по-русски", посвященной развитию научной и методической школ русского языка и межкультурной коммуникации. Конференция прошла 7-9 декабря в Институте русского языка Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы.
     
    На очных и виртуальных площадках Международной конференции для иностранных студентов "О науке по-русски" выступило более 50 докладчиков из стран СНГ. Основной задачей мероприятия было обеспечение для студентов-иностранцев возможности общения на русском языке с целью укрепления межкультурного взаимодействия.
     
    В первой секции с филологическим профилем участники представляли доклады о языковых моделях, сопоставительных исследованиях в области языка, педагогических технологиях, лексико-семантических особенностях слов определенных категорий и т.д. 

    Во второй секции с гуманитарным профилем студенты выступали с научными докладами о влиянии современных технологий на обучение, различных лингвострановедческих феноменах, аспектах коммуникации и социокультурного дискурса. 

    Третья секция была посвящена инженерно-техническому профилю и включала доклады на такие темы, как особенности применения инновационных технологий в обучении, проблемы дистанционного образования, виртуализация, науки будущего и др. 

    Отметим, что Международная студенческая научно-практическая конференция "О науке по-русски" была организована кафедрой русского языка №4 Института русского языка РУДН. Результаты будут опубликованы в специальном сборнике материалов конференции, а участникам будут вручены сертификаты.