research
  • 08 Ноя
  • 2022

РАУ выступил соорганизатором Международного научного конгресса "Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация"

    Конгресс состоялся при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ.

    1-3 ноября при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и финансовой поддержке Министерства просвещения РФ прошел Международный научный конгресс "Русский язык в странах СНГ: положение, функционирование, коммуникация". Он стартовал 1 ноября в Москве, в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, и продолжил свою работу на площадках университетов-партнеров – Российско-Армянского университета в Ереване и Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина в Бишкеке. Целью конгресса было всестороннее обсуждение вопросов положения, функционирования и статуса русского языка как глобального языка науки и образования, языка межнационального общения в информационном и цифровом пространстве стран СНГ. 
     
    2 ноября в аудитории им. Орбели Российско-Армянского университета в рамках Конгресса состоялось открытие Международной научно-практической конференции "Русский язык в сфере научной и общественно-государственных коммуникаций стран СНГ".
     
    Спикеры и гости конференции обсудили проблемы функционирования русского языка в странах СНГ, вопрос его интегративной функции на пространстве "русскоязычия", рассмотрели специфику положения русского языка в Армении – в истории и на современном этапе, исследовали особенности функционирования русского языка в сфере гуманитарного знания и в качестве лингва франка научного дискурса в странах СНГ, а также другие актуальные темы и проблемы. 
     
    "Наиболее важные вопросы, обсуждаемые в ходе конференции, были связаны с теми вызовами и проблемами, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, и тем, как мы их решаем, какие способы, пути их преодоления мы предлагаем и какие видим перспективы дальнейшего развития русского языка, – подчеркнул заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян. - В Армении русский язык был и остается важнейшим языком после родного. И дело не в ярлыках и этикетках (“второй родной”, “язык межнационального общения”, “главный иностранный” и т.д.), а в реальном статусе языка, обеспечиваемом соответствующей государственной политикой и уровнем межгосударственных отношений – между Арменией и Россией, Арменией и странами СНГ в целом, а также многообразными культурными и социальными функциями и ролью русского языка в мире".
     
    Отметим, что организатором конференции в Российско-Армянском университете выступила кафедра русского языка и профессиональной коммуникации. В Конгрессе приняли участие более 600 преподавателей русского языка, ученых и представителей образовательных и общественных организаций из более чем 15 стран. Мероприятия прошли в очном и дистанционных форматах с прямой трансляцией на видеохостинге YouTube.

    "Для меня было большой честью выступить и принять участие в работе Конгресса, который был прекрасно организован. Мой доклад был посвящен изучению вопроса о том, какое место занимает русский язык в общественно-государственной коммуникации Армении. В докладе были рассмотрены основные проблемы и тенденции развития русского языка. Исходя из современных реалий, внутриполитической и геополитической ситуации в Армении изучение русского языка необходимо рассматривать как национальную необходимость для армянского народа. Об этом красиво написал в свое время академик Левон Мкртчян: "… Но со времен Пушкина, Достоевского и Толстого по демократизму, по высокой совестливости ее литературы она была и остается первой в мире. Русская литература, русский язык – страна величайшей демократии. Нет в мире другой такой страны. И о правах человека заявлено здесь громко, как нигде в мире, и с величайшим состраданием к человеку... Русский язык помогал и помогает многим армянам, армянской интеллигенции. Изучение русского языка для нас, армян, национальная необходимость", - поделилась преподаватель кафедры журналистики РАУ Мери Татевосян. 
     
    Важной частью Конгресса также стала церемония вручения наград победителям конкурса лучших проектов в области поддержки русского языка на пространстве СНГ. Участниками конкурса стали педагоги-русисты, ученые, студенты, аспиранты, общественные деятели и коллективы исследователей из стран СНГ. Одним из победителей конкурса стал проект кафедры русского языка и профессиональной коммуникации "А.С. Пушкин и дар бессмертный – речь" (руководитель проекта – Акопян К.С., организаторы – Кочарян М.А., Акопян Л.С., Акопян В.В. и А.С.).