research
  • 22 Ноя
  • 2023

В РАУ прошел круглый стол с участием опытных юристов, судьей, следователей и прокуроров Армении

    Помощник председателя Конституционного суда Армении Артак Казарян рассказал о "входе" обвиняемого в уголовный процесс и рассмотрел необходимые пределы обоснованного подозрения обвиняемого в уголовном процессе.

    Помощник председателя Конституционного суда Армении Артак Казарян в рамках круглого стола 10 ноября рассказал о "входе" обвиняемого в уголовный процесс, а также рассмотрел необходимые пределы обоснованного подозрения обвиняемого в уголовном процессе.
     
    “В частности, мы рассмотрели вопросы о том, произошли ли изменения общих советских механизмов, которые функционируют уже, наверное, свыше 100 лет. По нашим оценкам, имели место серьезные изменения, снизился предел обоснованного подозрения для "входа" (вовлечения) обвиняемого в уголовное производство. Именно этот подход находит свое подтверждение в нашем докладе. При этом важно заметить, что с другой стороны, имевшие место изменения по снижению пределов обоснованного подозрения привели к проблемам, связанным с правами обвиняемого”, — отметил Артак Казарян.
     
    По его словам, чем больше снижается предел обоснованного подозрения и чем раньше обвиняемый "входит" (вовлекается) в уголовный процесс, тем явнее возникает проблема защиты его прав. По итогам исследований на основе действующих законодательных регламентаций разработаны гарантии защиты прав обвиняемого в условиях установленного низшего предела обоснованного подозрения.
     
    Круглый стол координировал заведующий кафедрой теории права и конституционного права ИПП РАУ, заслуженный юрист Армении, профессор Артур Гамбарян. В мероприятии приняли участие представители профессорско-преподавательского состава ведущих армянских университетов, а также судьи, прокуроры, следователи и адвокаты.
     
    Участники обсудили дилемму порога подозрения, необходимого для “входа” обвиняемого, унификацию статуса лица, подвергающегося уголовному преследованию, снижение порога подозрения, необходимого для “входа” обвиняемого, три степени (вида) подозрения в досудебном производстве и многое другое.