research
  • 04 Май
  • 2023

Наука и производство в Армении: как РАУ может объединить страновые рынки

    Круглый стол объединил экспертов из Армении, России и Киргизии для обсуждения самых актуальных и злободневных проблем и вопросов в сфере науки и современного рынка.

    В Российско-Армянском университете 4 мая состоялся круглый стол на тему "Проект ПЭС: объединение страновых рынков на основе устойчивых проектно-производственных и транспортно-логистических цепочек. Теория. Практика".

    Круглый стол объединил экспертов из Армении, России и Киргизии для обсуждения самых актуальных и злободневных проблем и вопросов в сфере науки и современного рынка.

    С приветственным словом выступил ректор Российского нового университета, профессор Владимир Зернов: "Хочу сказать армянской стороне, что завидую вашему интеллектуальному климату. И всем хочу напомнить, что когда был великий могучий Советский Союз, Академия наук Армении была одним из двигателей развития науки в СССР и всегда занимала лидирующие позиции, хотя по населению республике уступала разве что Эстония. Поэтому надеюсь на плодотворную работу".

    Со вступительным словом выступил проректор по науке Российско-Армянского университета Паргев Аветисян. Профессор отметил, что на постсоветском пространстве Армения занимает третью после России позицию по высоким показателям и частоте публикаций научных статьей в ведущих научных журналах. При этом стоит учитывать факт того, что по численности Армения намного уступает другим странам.

    "Хочу заверить вас, что Армения в своём потенциале во многом ещё сохранила все те научные научно-технические школы, которые сегодня в мировом научном свете занимают достойную позицию в различных рейтингах. РАУ - уникальная площадка, которая более 20 лет функционировала и продолжает работать, вовлекая ведущих армянских специалистов. РАУ - академический центр, наша общая миссия. И мы сейчас подошли к тому, чтобы эту концепцию дальше развивать. РАУ как платформа в этом смысле готова предоставить все возможности коллегам", - подчеркнул Паргев Аветисян.

    В ходе круглого стола с докладом выступил также руководитель направления АНО "Цифровая Страна" - Проектный офис Консорциума "Цифровая Экономика" Тимур Нурмагомедов. Он рассказал про развитие устойчивых проектно-производственных цепочек.

    Отметим, что соорганизатором мероприятия выступил Консорциум "Цифровая Экономика".