- 11 Июн
- 2026
В РАУ обсудили влияние русской культуры на формирование национальных традиций
Круглый стол "Русская культура в диалоге народов" объединил ученых, преподавателей и студентов.
Круглый стол "Русская культура в диалоге народов", объединивший ученых и преподавателей различных направлений гуманитарного знания, состоялся в Российско-Армянском университете 11 июня. Мероприятие было приурочено ко Дню России.
Участники обсудили влияние русской культуры на формирование национальных традиций, а также обратное воздействие культур народов Кавказа, Средней Азии и Восточной Европы на развитие русского культурного пространства. Главной целью встречи стало экспертное обсуждение роли русской культуры в развитии локальных традиций народов, исторически связанных с Россией, а также механизмов их взаимного обогащения.
С докладом на тему "Институционализация исторической памяти и ритуалы коллективной идентичности: к вопросу о семантике государственных праздников" выступил директор Института международных отношений и общественно-политических наук РАУ, профессор Ерванд Маргарян.
"Эта дата предоставляет академическому сообществу релевантный повод для дискуссии не только о специфике российской государственности, но и об универсальных механизмах этнополитической консолидации и трансформации социальных связей в эпоху модерна и постмодерна. Анализ показывает, что узловые точки исторической памяти, как правило, не являются абстрактными календарными датами. Это моменты высшей субъектности макросоциума, когда общность демонстрирует свои оптимальные адаптационные и экзистенциальные качества", - подчеркнул профессор Маргарян.
Особое внимание в докладе было уделено феномену государственных праздников как инструментов культурной и политической консолидации. На примерах Армении, России, Франции профессор Маргарян показал, каким образом исторические события трансформируются в символические основания национальной идентичности и становятся важной частью общественной памяти.
В ходе дискуссии участники обсудили также современные вызовы, связанные с сохранением культурного наследия, развитием межкультурного диалога и поиском новых форм общественной солидарности в условиях глобальных трансформаций.
Отметим, что мероприятие было организовано Институтом международных отношений и общественно-политических наук РАУ.








