research
  • 27 Апр
  • 2023

Главные судебные проблемы, роль Армении и не только: в РАУ стартовал международный круглый стол о развитии права в ЕАЭС

    Круглый стол организован РАУ совместно с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Лобачевского.

    В Российско-Армянском университете 27 апреля стартовал международный круглый стол на тему "Развитие права Евразийского экономического союза и роль Суда ЕАЭС", организованный РАУ совместно с Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского.
     
    В ходе встречи участники обсудили проблемы судебного обжалования нормативно-правовых актов органов ЕАЭС, преюдициальные связи судебных актов Суда Союза и судов государств-членов, роль международного права в практике Суда ЕАЭС.
     
    С приветственными словами выступили ректор РАУ Армен Дарбинян, и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов, Председатель суда ЕАЭС Эрна Айриян, член Высшего судебного совета РА Виген Кочарян, а также проректор по международной деятельности и сетевому взаимодействию Университета Лобачевского Александр Бедный.
     
    Спикеры выступили с докладами на такие актуальные темы, как "Диалог Суда ЕАЭС и национальных судов как предпосылки развития права Союза", "Роль международного права в практике Суда ЕАЭС", "Суд ЕАЭС в системе политико-исследовательских диалогов о евразийской интеграции" и другие.
     
    Присутствующие обсудили также роль Армении в контексте перспектив институционального развития ЕАЭС, перспективы гармонизации регулирования искусственного интеллекта на пространстве ЕАЭС и многие другие ключевые вопросы и проблемы сферы.
     
    "Суд - это не просто какая-то организация, единственная и основная функция суда - отправление правосудия. В Суд ЕАЭС обращаются все государства - Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, но вот Армения крайне редко", - заверила Председатель Суда ЕАЭС Эрна Айриян, отметив необходимость активизации работы.
     
    Заведующий кафедрой теории права и конституционного права Института права и политики РАУ Артур Гамбарян в свою очередь подчеркнул важную проблему - малую заинтересованность темой евразийского права даже на научном уровне. Однако студенты в РАУ уже начали интересоваться этой проблематикой, сказал профессор. Артур Гамбарян выступил также с докладом на тему "Проблемы судебного обжалования нормативно-правовых актов органов ЕАЭС".
     
    "Актуален вопрос обжалования решений политических органов, могут ли частные субъекты обжаловать в Суде ЕАЭС акты этих политических органов. Из статута и статуса судьи понятно, что они не имеют такого права. В целом этот вопрос актуален: могут ли частные субъекты иметь возможность обжаловать решение этих органов? Ведь мы должны понимать решения политических органов, какой характер они имеют, затрагивают ли права и свободы частных субъектов и или нет. Если они принимают такие решения, которые прямо или косвенно затрагивают права, свободы частных субъектов, то здесь можем сказать, что вопрос актуален. Если нет, то с точки зрения прав человека - не актуален", - отметил Артур Гамбарян.
     
    Круглый стол завершится 28 апреля. Завтра будут обсуждаться такие темы, как "Договоры ЕАЭС с третьими странами", "Фармацевтический рынок ЕС и ЕАЭС: текущее состояние, перспективы", а также состоится экспертная дискуссия на тему "Взаимодействие научных и научно-образовательных организаций государств-членов ЕАЭС".