research
  • 28 Ноя
  • 2022

Профессор Ерванд Маргарян рассказал студентам РАУ о Японском Отелло

    В рамках серии лекций по японоведению в РАУ состоялась встреча с завкафедрой всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ, профессором Ервандом Маргаряном.

    В рамках серии лекций по японоведению в Российско-Армянском университете 25 ноября состоялась встреча с заведующим кафедрой всемирной истории и зарубежного регионоведения РАУ, профессором Ервандом Маргаряном. Тема лекции - "Nihon reverse. Японский Отелло или сказ о том, как сёгун Ода арапа женил". 
     
    Профессор рассказал о чернокожем воспитаннике иезуитов, попавшем в услужение к известному деятелю Ода Набунаге, создавшему объединенную Японию. За свою жизнь Ясукэ сменил не одного хозяина, при этом никого из них ни разу не предавал. Несмотря на необычную внешность, благодаря личностным качествам, Ясукэ отлично приспосабливался к новым условиям и к новой среде, довольно быстро продвигаясь по служебной лестнице. Успехи Ясукэ были обусловлены не только его личными качествами, но и во многом особенностями переломной эпохи в истории Японии, совпавшей с концом сэнгоку дзидай ("Эпоха воюющих провинций"), известной также как эпоха культуры Адзути-Момояма. Это эпоха открытости, взаимовлияния и успешного сотрудничества японской и европейской культур. Многое для изучения и понимания Японии европейцами и японцами Европы сделали отцы иезуиты, ставшие, по сути, первыми европейскими ориенталистами, заложившими основы востоковедения как академической дисциплины. Эпоха Адзути-Момояма открыла небывалый простор для пассионарных личностей как японцев, так и иностранцев, открытых для изменений и модернизации японского общества.    
     
    "Лекция была очень познавательной и интересной. Японская культура сама по себе очень манящая, а углубившись в ее историю, и вовсе не можешь оставаться безразличным", - поделилась Джулианна Абраамян, студентка по направлению "Японоведение". 
     
    После лекции у студентов была возможность задать интересующие их вопросы и детальнее узнать о произведении и японской культуре в целом.
     
    Отметим, что серия лекций организована Институтом гуманитарных наук РАУ в сотрудничестве с Японским фондом.