research
  • 02 Май
  • 2023

В РАУ обсудили фактор диаспоры в контексте модели общеармянской идентичности

    Завкафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян и доцент Норайр Дунамалян прочитали лекцию на тему "Фактор диаспоры в контексте модели общеармянской идентичности: между нацией и государством".

    В Российско-Армянском университете 28 апреля обсудили фактор армянской диаспоры, его влияние на национальную повестку, ключевые проблемы сегодняшнего дня и пути их решения. Заведующий кафедрой политологии им. К.А. Мирумяна РАУ Оганес Саркисян и доцент этой кафедры Норайр Дунамалян прочитали лекцию на тему "Фактор диаспоры в контексте модели общеармянской идентичности: между нацией и государством".
     
    В ходе выступления эксперты наглядно показали статистику взаимодействия Республики Армения с диаспорой в разных государствах, обсудили главные вызовы в вопросе обеспечения консолидации и сплоченности армянской общины, а также способы повышения эффективности взаимодействия Армении с диаспорой.
     
    "Самый большой процент экономического развития обеспечит открытие рабочих мест. Однако в некоторых вопросах видится определённое недопонимание реалий внутри самой Армении. Например, в вопросах прав человека, развития демократии, образования, социальных услуг. Главной проблемой в 2021 году было сохранение мира, в 2019-ом основной проблемой была безработица. Такого чёткого понимания, чего хотят армянское общество и диаспора, нет: есть некоторое недопонимание в этом плане", - поделился Норайр Дунамалян.
     
    Исследования проблем вокруг армянской диаспоры актуальны всегда, поскольку она играла и играет довольно значимую роль в политической, экономической жизни Армении и армянской нации в целом, подчеркнули эксперты. На сегодня в обществе сформировалась проблема восприятия событий, налицо явления от одной крайности к другой. Отсутствует та самая золотая середина, вследствие чего и происходит раскол армянской общественности как внутри Армении, так и вне ее. 
     
    "Если ты не интернационалист, то воспринимаешься как глобалист. Если ты не глобалист, то ты - националист. Можно отметить, что та модель нации, которую мы создали в 5-6 веках, по своей сути была срединной. Тогда создали уникальнейшую модель культурной нации. Ситуация в принципе такая же, надо понять, как этот синтез обеспечить, сохранить", - подчеркнул Оганес Саркисян.
     
    Студентам по итогам лекции особенно понравился ключевой вывод: с одной стороны, сохранение армянской идентичности в диаспоре декларируется как первоочередная задача, с другой – диаспора воспринимается как стратегический ресурс развития армянской государственности. Однако одно важно – Армения и диаспора нужны друг другу, и эта помощь, содействие не должны быть односторонними, как привыкли и думают многие.
     
    Отметим, что впервые доклад на эту тему был представлен 13 июля 2022 г. в конференц-зале им. Н.Н. Иноземцева в рамках заседания научно-теоретического семинара Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН. 28 марта 2023 г. в МЭиМО (журнал Института мировой экономики и международных отношений РАН) вышла одноименная статья (Рубрика: Этнополитические процессы и нация в меняющемся мире) - "Фактор диаспоры в контексте модели общеармянской идентичности: между нацией и государством".