research
  • 22 Мар
  • 2022

Работа магистранта РАУ Сатеник Хачатурян признана лучшей по итогам конкурса "Лучшая статья молодого политолога"

    Сатеник Хачатурян представила научную работу "Институциональные особенности добровольческой деятельности в Краснодарском крае: состояние и проблемы развития".

    По итогам международного конкурса "Лучшая статья молодого политолога–2021" статья магистранта I года обучения Института права и политики Российско-Армянского университета по направлению "Политология" (МОП "Национальная безопасность") Сатеник Хачатурян признана лучшей по тематическому направлению "Волонтерство – российский и зарубежный опыт" (диплом победителя >>). 
     
    Сатеник Хачатурян представила научную работу "Институциональные особенности добровольческой деятельности в Краснодарском крае: состояние и проблемы развития" (руководитель – к.филос.н., и.о. профессора, заведующий кафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян). 
     
    В своем докладе Сатеник рассмотрела добровольческую систему Кубани. Как отметила автор, добровольчество края претерпевает не только количественные, но и качественные изменения: происходит трансформация восприятия добровольчества от примитивной трактовки альтруистического характера к глубинному осознанию ценности ресурсного потенциала волонтерства.
     
    "Несмотря на восприятие волонтерства через призму альтруизма и проявления доброты, поведение человека детерминировано социальными и экономическими факторами. В данном контексте, как бы парадоксально это ни звучало, добровольческая деятельность выгодно для самих волонтеров", – поделилась Сатеник.
     
    Отметим, что организаторами конкурса выступили журнал "Русская политология – Russian Political Science" и Автономная некоммерческая организация "Лаборатория гуманитарных проектов". Среди главных требований к направляемым на конкурс работам организаторы выделили уникальность статей и научный подход. Оценка статей, поступивших в рамках конкурса, была проведена экспертной комиссией, сформированной из числа членов редакции, редакционного совета и редакционной коллегии журнала, а также приглашенных экспертов. Статьи победителей будут опубликованы в журнале "Русская политология".