research
  • 14 Окт
  • 2022

Студентка РАУ признана лучшим докладчиком по итогам Международной научной конференции ЕГУ

    Статья Фени Агабекян "Государствообразующие декларации в системе источников конституционного права" - лучшая по направлению "Юриспруденция". 

    Студентка IV курса по направлению "Юриспруденция" Феня Агабекян 3-7 октября приняла участие в VIII Международной научной конференции Ереванского государственного университета, посвященной 75-летию Студенческого научного общества ЕГУ. По итогам конференции Феня Агабекян была признана лучшим докладчиком, а ее статья на тему "Государствообразующие декларации в системе источников конституционного права" под руководством д.ю.н., профессора Артура Гамбаряна – лучшей статьей по направлению "Юриспруденция". 
     
    В статье Феня Агабекян проводит доктринальный анализ имеющихся в научной литературе позиций по вопросу правового характера государствообразующих деклараций и, используя сравнительно-правовой метод, представляет политико-правовые особенности деклараций прибалтийских и закавказских государств, обращая особое внимание Декларации о независимости Армении 1990 года. 
     
    "Мотивацией для изучения данной темы послужила ее недостаточная изученность в литературе, а позиции авторов, которые в своих трудах каким-либо образом затронули эту тему, весьма противоречивы. Очень немногие признают государствообразующие декларации источниками конституционного права и закрывают глаза на нарушение основополагающих для государства принципов, которые отражаются в декларациях и на которых зиждется государственная идеология, – поделилась она. – Тема достаточно неординарная, потому что не вписывается в логику развития традиционного позитивного права. С помощью государствообразующих деклараций отвергается действующий правопорядок и закладываются основы нового правопорядка. Поэтому указанные акты присущи именно переходным периодам государственной жизни, которым свойственен некий хаотичный кризис, "танцующей звездой" которого и иногда выступает государствообразующая декларация в силу своего программного характера".
     
    По словам Фени Агабекян, ключевую роль как в ее становлении как юриста, так и в выборе темы исследования сыграл ее научный руководитель, профессор А.С. Гамбарян.
     
    Отметим, что основная задача конференции – развитие научной и творческой активности студентов, аспирантов и молодых ученых, привлечение молодежи к решению актуальных задач современной науки, установление научных связей между будущими учеными Армении.