research
  • 09 Сен
  • 2021

Лучшие из лучших: победители конкурса на Лучшие магистерские и дипломные работы

    При определении победителей конкурсная комиссия учитывала такие критерии, как актуальность темы работы, научную новизну, корректность постановки задачи и полноту ее решения, анализ литературы по теме и т.д.

    20 студентов РАУ стали победителями конкурса на Лучшие магистерские диссертации и дипломные работы за 2019–2020 учебный год. В беседе с нами ребята рассказали об университете и своих научных интересах, планах и перспективах и многом другом. 
     
    При определении победителей конкурсная комиссия учитывала такие критерии, как актуальность темы работы, научную новизну, корректность постановки задачи и полноту ее решения, анализ литературы по теме и т.д.
     
     
    АЛИНА ТУМАСЯН
    Выпускница магистратуры РАУ 2020 года, "Лингвистика"/ "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур"
    Диплом I степени, тема работы - "Modeling with Personal and Possessive Pronouns in English and Russian Translations"

    "7 лет назад, поступив на "Лингвистику", я стала частью РАУ: с тех пор каждую частичку себя я отдаю любимому Университету, который является не только образовательным учреждением, где предоставляется возможность получить фундаментальные знания по выбранному направлению, но и "вторым домом", домом, в который всегда хочется вернуться. РАУ распахнул свои двери и впустил меня не только как студентку, но и как сотрудника, преподавателя, позволил поделиться приобретенными знаниями и навыками с последующими поколениями. 

    Эти 7 лет привнесли в мою жизнь самые невероятные знакомства: высококвалифицированных преподавателей, отзывчивых коллег, новых друзей, примерных, старательных студентов. Я ценю неимоверный вклад заведующей кафедрой теории языка и межкультурной коммуникации А.А. Симонян и всего преподавательского состава РАУ, ценю их поддержку и доброе отношение.

    РАУ развивает не только профессиональные, но и личностные качества своих студентов, ведь основополагающими ценностями университета являются Солидарность, Любовь, Справедливость, Познание и Личностный рост, Академическая свобода, Созидательность и Достоинство. 
    Особо запомнилось, как на одной из своих лекций ректор РАУ А.Р. Дарбинян процитировал Сенеку: "Благодарность есть Ценность в первую очередь нравственная, поскольку возвышает душу". Я искренне благодарна Alma mater и профессору Дарбиняну за то, что нашла себя - в жизни и профессии". 
     
     
    ТИГРАН САРГСЯН
    Аспирант I год обучения, "Физика полупроводников" 
    Диплом I степени, тема работы - "Линейное и нелинейное оптическое поглощение света в цилиндрической квантовой точке при различных ограничивающих потенциалах"
     
    "Если честно, то я и не подозревал о существовании конкурса на лучшие магистерские диссертации, так что новость о том, что моя работа была признана одной из лучших, – приятно удивила меня. Данное достижение стало возможным благодаря неоценимому вкладу моего научного руководителя, заведующего кафедрой общей физики и квантовых наноструктур ИФИ РАУ Давида Борисовича Айрапетяна. Вскоре после защиты данная работа была отправлена на печать и опубликована в международном журнале с высоким показателем цитирования Physica E: Low Dimensional Systems and Nanostructures.

    На данный момент под руководством Д. Б. Айрапетяна я работаю над своей кандидатской диссертацией, которая является сочетанием двух передовых направлений науки: нанотехнологии и квантовой информатики. В этом вопросе очень важную роль для нас играет проект NanoQIQO и, в частности, возможность сотрудничества в рамках данного проекта с такими крупными научными центрами, как Университет Патр и Университет Гамбурга.

    Очень важно, чтобы общественность пересмотрела свои взгляды на науку и образование, с малых лет поощряла детей постоянно учиться и работать над собой, ставить вопросы и искать ответы, а также, что самое главное, не терять способности удивляться красоте природы во всех ее проявлениях – от атомов до черных дыр и галактик".
     
     
    ГАРИК ГЕВОРГЯН 
    Аспирант I год обучения, "Гражданское право, семейное право, предпринимательское право, международное частное право"
    Диплом II степени, тема работы - "Становление международных коммерческих судов в системе "
     
    "Уже в школьные годы я стал интересоваться вопросами общественного строя, роли человека в обществе и государстве на различных исторических этапах развития. Именно тогда я и решил стать юристом. 
     
    Выбор РАУ был обусловлен возможностью обучения на двух языках – русском и армянском. Этот аспект, на момент поступления, был особенно важным для меня, так как я стремился улучшить навыки владения армянским языком. Кроме того, РАУ предоставляет возможность участия в программах академической мобильности и обучения в ведущих зарубежных университетах, чем и я воспользовался и прошел обучение в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге. Однако отмечу, что изучение права не ограничивается обучением в бакалавриате или магистратуре: для того, чтобы быть хорошим юристом необходимо продолжительное изучение развивающегося законодательства, правоприменительной практики, а также доктринальных подходов.
     
    Моя магистерская диссертация затрагивает вопросы учреждения и функционирования Международных коммерческих судов, которые являются новым механизмом разрешения трансграничных споров. Некоторые тезисы диссертации были представлены на 26-ой Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2019" в МГУ. Представленный мною доклад был признан лучшим в подсекции "Международное частное право".
     
    На данный момент в рамках обучения в аспирантуре РАУ занимаюсь изучением проблем защиты прав собственников недвижимого имущества, истребования недвижимого имущества от незаконного владельца. Данная проблема является весьма актуальной: осуществляя адвокатскую деятельность, сталкиваюсь с многочисленными пробелами и недостатками законодательства Республики Армения, дающими возможность незаконным владельцам недвижимости путем злоупотребления права препятствовать восстановлению прав собственника".
     

    ЭММА КРЕДЖЯН
    Аспирант I года обучения, "Математическая биология и биоинформатика"
    Диплом I степени, тема работы - "Характер антибактериального действия "Зеленых" наночастиц серебра в сочетании с антибиотиками против роста резистентных бактерий"
     
    "Уже с раннего детства я знала, что хочу заниматься естественными науками. Когда я окончательно определилась с профессией, пришла пора определиться и с университетом. Выбор пал на РАУ, так как РАУ – это не только про образование: в РАУ можно встретить много креативных и интересных людей, реализовать свой творческий потенциал, совмещая приятное с полезным. Кроме того, студенты старших курсов проводят практические работы в технически оснащенных лабораториях, что позволяет глубже погрузиться в мир науки, обучиться новейшим методикам лабораторных исследований и определиться с темой дипломной работы. Благодаря ценной поддержке сотрудников лаборатории, а также чуткому руководству моей руководительницы Ашхен Арташесовны Оганесян, мне удалось провести исследование и написать достойную победы в этом конкурсе работу работу "Характер антибактериального действия "Зеленых" наночастиц серебра в сочетании с антибиотиками против роста резистентных бактерий". Я планирую и дальше развивать выбранное научное направление уже в качестве аспирантки РАУ".
     

    МАРТА МОСИЯН
    Выпускница магистратуры РАУ 2020 года, "Обозреватель в сфере культуры и новостей" 
    Диплом II степени, тема работы - "Отображение темы Шелкового пути в СМИ Армении: культурный аспект"
     
    Переехать в Армению было моей заветной мечтой, но я боялась, что будет трудно адаптироваться и найти друзей. До поступления очень много читала о РАУ и готовилась к студенческой жизни. Помню, искренне была удивлена отношением преподавателей к студентам: они не только передавали нам знания, но помогали во всём. Лучших друзей также встретила благодаря университету. Как бы банально ни звучало, РАУ – это путёвка в новую жизнь, остаётся только выбрать верное направление.
     
    Признаюсь, было сложно выбрать тему магистерской диссертации, но благодаря советам научного руководителя очень быстро определилась и написала достойную работу ("Отображение темы Шелкового пути в СМИ Армении: культурный аспект"). И я так увлеклась исследованием этого вопроса, что сейчас планирую пуститься в путешествие по туристическому маршруту "Шелковый путь". Хочу увидеть то, о чём писала, пройтись по следам Великого шёлкового пути и ещё раз убедиться в культурном богатстве своей страны. 

    АРСЕН ГРИГОРЯН
    Выпускник магистратуры РАУ 2020 года, "Корпоративный юрист"; аспирант Института международного права и экономики имени А.С.Грибоедова ("Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", I год обучения)
    Диплом II степени, тема работы - "Юридическое лицо публичного права в Республике Армения"
     
    "Признаюсь, был приятно удивлен, что среди достойнейших работ однокурсников именно наши были отобраны.
    Профессию юриста, честно говоря, выбрал довольно спонтанно. И поступив в РАУ, я начал поиски себя, иногда ставя под сомнение свое решение стать юристом.
    Как я полюбил эту специальность и почему сфера юриспруденции вызывает у меня живой интерес? Конечно, личностные качества и вера в себя, умение искать и находить, не останавливаться на достигнутом сыграли немаловажную роль, однако в первую очередь это заслуга преподавателей РАУ, удивительных профессионалов своего дела, нацеленных на раскрытие потенциала каждого студента и подготовку высококвалифицированных специалистов. Хочу особо отметить своих наставников - Л.Г. Даллакян, А.Г. Туняна, А.С. Гамбаряна: спасибо за мотивацию и время, которые вы уделяли мне.
     
    В лучшем университете мира мы влюблялись, находили новых друзей, собирали себя по частям, искали свое место в обществе, претерпевали неудачи или радовались победам. Одно я усвоил для себя точно - не стоит избегать неудач, ведь ошибки формируют нас. Достигнув же определенного результата, продолжай идти дальше и покорять новые вершины. Сейчас, работая в аппарате управления в одной из ведущих российских компаний в Москве, я с уверенностью могу сказать, что образование стоит затрачиваемых обществом ресурсов. "Мир, в который мы вступаем после университета, не имеет хорошей репутации", но студенты РАУ всегда готовы к современным вызовам".
     
    А чтобы студентам РАУ было легче и интереснее готовиться к зачетам и экзаменам, Арсен поделился некоторыми документами, которые помогли ему при обучении в бакалавриате и магистратуре (учебники, ответы на вопросы, доклады и т.д.).