research
  • 20 Мар
  • 2020

В РАУ стартовал дистанционный курс лекций "Сравнительный анализ диаспор"

    Автором и лектором курсов является исполнительный директор фонда "Repat Armenia" Вартан Марашлян.

    Исполнительный директор фонда "Repat Armenia" Вартан Марашлян проводит в РАУ дистанционный курс лекций “Сравнительный анализ диаспор". 
     
    Лекции проходят в режиме онлайн. Для подключения к лекции необходимо перейти по ссылке: http://us04web.zoom.us/j/3488423230.
     
    По словам организаторов, данная программа направлена на формирование у бакалавров и магистрантов Российско-Армянского университета целостного понимания армянской диаспоры, ее проблем и возможностей сегодня, особенностей взаимоотношений с Арменией, а также изучением опыта других стран и народов  в этой сфере, включая Израиль, Ирландию, Индию, Венгрию, Грецию и Италию.
     
    По окончании курса лекций участникам программы  будут вручены сертификаты.
     

     
    План курса

    1. Вводная часть (определение диаспоры, основные классификации диаспор, современные миграционные процессы, миграция и развитие в контексте деятельности международных организаций) – История и современное состояние армянской диаспоры (формирование армянской диаспоры, этапы ее развития, современное состояние, ключевые вызовы и возможности сегодня)
    2. Диаспора и государство (опыт Армении в советский период, после восстановления независимости, международный опыт взаимоотношнений)
    3. Основные направления взаимодействия Диаспора-Государство (сравнительный анализ используемых стратегий и программ в Армении и других странах)
    4. Репатриация (основные этапы в советской период и после восстановления независимости, международный опыт организации процесса репатриации и интеграции)