research
  • 15 Июн
  • 2021

Аспиранту РАУ Марии Никогосян назначена стипендия Правительства РФ

    Сейчас Мария работает над кандидатской диссертацией "Анализ распространенных генетических факторов риска комплексных заболеваний в разных популяциях, с использованием методов машинного обучения"

    Аспирант III года обучения Института биомедицины и фармации Российско-Армянского университета по направлению подготовки "Биологические науки" (специальность – "Математическая биология, биоинформатика") Мария Никогосян удостоена стипендии Правительства Российской Федерации по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на первый семестр 2021-2022 учебного года.
     
    "Ещё со школы я интересовалась биологией, a о сравнительно новом направлении в данной области – биоинформатике – узнала в старших классах. И меня очень заинтересовала возможность совмещать биологию с информатикой". 
     
    На сегодняшний день, как подчеркнула Мария, биоинформатика является одной из самых перспективных и быстро развивающихся областей: "Большинство научных работ в сфере биологии так или иначе включают биоинформатический анализ данных. Во всех ведущих лабораториях мира есть необходимость в специалистах данной сферы. И одной из ключевых задач является подготовка новых кадров в сфере биоинформатики, что поможет развить данное направление и в Армении. Наша Группа биоинформатики (http://big.sci.am/) активно занимается как научной, так и образовательной деятельностью. Сейчас совместно с Институтом биоинформатики Армении (https://abi.am/) организовываем летную школу по геномной биоинформатике"
     
    Мария Никогосян отметила, что стипендия Правительства Российской Федерации является отличной поддержкой для аспирантов. Сейчас Мария работает над кандидатской диссертацией "Анализ распространенных генетических факторов риска комплексных заболеваний в разных популяциях, с использованием методов машинного обучения" и планирует защитить ее в ближайшее время: "РАУ стал для меня трамплином в науку. Начиная с бакалавриата, я имела возможность общаться с ведущими специалистами в данной области и работать над различными научными проектами, с каждым днем убеждаясь, что нашла свое призвание".
     
    Напомним, что стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики назначаются студентам и аспирантам, проявившим выдающиеся способности в учебной и научной деятельности (победы в олимпиадах и конкурсах, публикации в научных изданиях и др.)