research
  • 21 Дек
  • 2023

Студенты РАУ представили Армению на Модели ЕАЭС в Москве

    Модель ЕАЭС собрала более 200 молодых участников из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Мьянмы, Перу, Таджикистана, Туркменистана, Италии.

    Студентки Института права и политики Российско-Армянского университета Алина Даниелян и Лариса Мовсисян приняли участие в Модели Евразийского экономического союза. Очный этап проекта состоялся в Москве 4-6 декабря.
     
    Модель ЕАЭС собрала более 200 молодых участников из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Молдовы, Узбекистана, Азербайджана, Монголии, Мьянмы, Перу, Таджикистана, Туркменистана, Италии. Ключевой задачей было смоделировать заседания органов ЕАЭС (Высшего Евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета, Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС), разработать и принять решения по актуальным экономическим и правовым вопросам повестки дня Союза. 
     
    В рамках Модели Алина Даниелян выступила в составе Суда ЕАЭС в качестве председательствующего судьи от Республики Армения и была награждена за лучшие ораторские навыки. 
     
    "Мы должны были разработать решение о соответствии или не соответствии решению Евразийской экономической комиссию праву Союза по ограничению конкуренции, связанной с распространением губчатой энцефалопатии на территории ЕАЭС , - поделилась Алина. – Благодарна РАУ и организаторам Модели за такую невероятную возможность: участие в Модели стало ценным опытом для моей карьеры в сфере юриспруденции, а приобретенные знания, безусловно, будут полезны и помогут в реализации будущих проектов".
     
    Лариса Мовсисян, в свою очередь, была в составе Евразийского межправительственного совета на должности премьер-министра Армении. На повестке дня стоял вопрос утверждения плана мероприятий по расширению использования цифровых валют государств-членов Евразийского экономического союза во взаимных расчетах.
     
    "Я получила новые знания в области экономического сотрудничества в рамках евразийского пространства, ознакомилась с актуальными вопросами интеграции стран ЕАЭС и узнала много нового о механизмах функционирования этого союза", - подчеркнула Лариса.
     
    Отметим, что организаторами Модели Евразийского экономического союза выступили МГИМО, Министерство науки и высшего образования РФ, Российский университет дружбы народов и Евразийская экономическая комиссия.