research
  • 23 Фев
  • 2022

Студенты РАУ представили Армению на Международной молодежной Модели ООН в Москве

    В этом году в молодежной Модели ООН приняли участие более 500 студентов из 35 стран.

    Студенты Российско-Армянского университета по направлению “Международные отношения” Эдита Багдасарян, Анна Овакимян, Виктория Мкртумян и Фаина Мацакян приняли участие в XI Международной молодежной Модели ООН. Мероприятие состоялось в гибридном формате с 7 по 12 февраля в Дипломатической академии МИД России (Москва).
     
    Модель DAIMMUN – это уникальная международная площадка, объединившая молодежь со всех континентов. Ежегодно в молодежной Модели участвуют делегаты из более чем 30 стран мира. В этом году в ней приняли участие более 500 студентов. Заседания комитетов проходят на шести официальных языках ООН. 
     
    В ходе Международной Модели ООН Дипломатической академии МИД РФ студенты РАУ участвовали в комитете Генеральной Ассамблеи ООН и комитете СМИ. Нa заседаниях комитета Генеральной Ассамблеи ООН команда РАУ представила позиции Армении, Саудовской Аравии и Турции по вопросу поэтапного снятия ограничений на перемещение после пандемии COVID-19. По итогам обсуждений участники приняли резолюцию ООН по повестке дня. 
     
    "Модель ООН является отличной платформой для студентов, желающих ознакомиться с работой организации, ее основными целями и задачами, - отметила Анна Овакимян. - К участию в Модели ООН меня подтолкнула высокая заинтересованность в повестках Генеральной Ассамблеи. Представляя позицию Саудовской Аравии, я детально изучила ситуацию в данном государстве, а также расширила свои знания о других странах. Участие в Модели увеличило мое желание и в дальнейшем интегрироваться в новые проекты, которые будут рассматривать не только ООН, но и другие организации".
     
    В комитете СМИ Фаина Мацакян представила агентство CNN. "За время Модели мы освещали события, заседания комитетов, брали интервью, устраивали опросы, делали инфографики. По результатам наше агентство стало лучшим", - поделилась она.
     
    "Участвуя в данной Модели ООН, я получила огромный опыт как в познании самой структуры, так и в улучшении навыков выступления перед широкой аудиторией", - подчеркнула Эдита Багдасарян.

    Отметим, что участники Международной Модели ООН участвовали также в различных дискуссиях, присутствовали на выступлениях заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко и директора департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой.