Студенты и преподаватели Института востоковедения РАУ отметили Навруз
Этот древнеиранский праздник символизирует начало нового года, приход весны и обновление природы.
В Институте востоковедения Российско-Армянского университета 25 марта студенты и преподаватели подготовили насыщенную программу, посвящённую празднику Навруз. Этот древнеиранский праздник, отмечаемый в день весеннего равноденствия, символизирует начало нового года, приход весны и обновление природы. Он связан с надеждой, преображением и новой жизнью.
Профессор ИВ Виктория Аракелова рассказала, что праздник Навруз имеет древнеиранские корни, но со временем он распространился далеко за пределы исторического пространства Ирана и Афганистана. На сегодняшний день его отмечают в странах Средней Азии, Ближнего Востока, Турции, Юго-Восточной Азии и даже в некоторых этнических группах Индии.
"В рамках мероприятия студенты не только изучили этнографию и ритуальную часть праздника, но и подготовили традиционный хафтсин — праздничный стол, каждый элемент которого несёт особый символизм. Кроме того, они представили доклады о традициях празднования Навруза в разных странах. Интересным аспектом обсуждения стало использование этого праздника в политическом контексте, например, в Турции", - отметила профессор Аракелова.
По ее словам, этот день стал для студентов прекрасной возможностью глубже познакомиться с культурным наследием народов, отмечающих Навруз, и ощутить дух единства и весеннего обновления.