research
  • 30 Окт
  • 2023

Преподаватели РАУ представили Армению на III обмене Евразийского экономического союза

    Образовательный и научный интенсив собрал 10 представителей ведущих вузов государств-членов Евразийского экономического союза.

    Старший преподаватель и аспирант кафедры экономики и финансов Института экономики и бизнеса РАУ, первый помощник ректора РАУ Ануш Карапетян и доцент кафедры политологии имени К.А. Мирумяна Института права и политики РАУ Норайр Дунамалян приняли участие в работах III научно-исследовательского обмена Евразийского экономического союза. Совместный проект факультета мировой экономики и мировой политики НИУ “Высшая школа экономики” и Евразийской экономической комиссии проходил с 18 сентября по 18 октября в Москве, на базе НИУ ВШЭ.

    Образовательный и научный интенсив собрал 10 представителей ведущих вузов государств-членов Евразийского экономического союза – молодых специалистов в области евразийских интеграционных исследований. 

    Сотрудники вузов участвовали в насыщенной дискуссионной программе, включающей мастер-классы представителей Комиссии, органов государственной власти, международных организаций и экспертных центров стран Союза. Итогом работы обмена стала серия экспертных докладов с анализом текущих результатов и стратегических направлений развития Евразийского экономического союза.

    “Одним из самых ценных аспектов подобных обменов является создание единой платформы для научной деятельности. В рамках интенсива был подготовлен проект по выявлению трендов развития взаимной торговли стран-участниц ЕАЭС и предложены рекомендации по восстановлению и развитию темпов роста взаимной торговли”, - поделилась Ануш Карапетян.

    В свою очередь, Норайр Дунамалян подчеркнул, что наиболее полезным стало ознакомление с техническими вопросами евразийской интеграции в рамках транспортно-логистического партнёрства и другой деятельности.
     
    Отметим, что целью обмена было укрепление мягких навыков и приобретение специалистами и профессионалами системных знаний об особенностях развития экономических, институциональных и стратегических аспектов евразийской интеграции.