research
  • 16 Июн
  • 2021

Аспирант РАУ Оганес Бардакчян выступил с докладом на молодежной сессии "Примаковских чтений-2021"

    Сессия "Глобальные проблемы постковидного мироустройства: новые вызовы и лидеры" собрала более тридцати молодых ученых, одержавших победу в ежегодном конкурсе-эссе по широкой международной проблематике.

    Аспирант I года обучения Института права и политики Российско-Армянского университета по специальности "Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития" Оганес Бардакчян принял участие в работах IV молодежной сессии в формате круглого стола "Глобальные проблемы постковидного мироустройства: новые вызовы и лидеры". Мероприятие состоялось 6-9 июня в рамках международного форума "Примаковские чтения-2021" в Москве.
     
    Молодежная сессия "Глобальные проблемы постковидного мироустройства: новые вызовы и лидеры" собрала более тридцати молодых ученых, одержавших победу в ежегодном конкурсе-эссе по широкой международной проблематике среди аспирантов и сотрудников высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, общественных и некоммерческих организаций, независимых экспертов в возрасте до 35 лет включительно. Перед участниками круглого стола выступили ведущие эксперты в сфере международных отношений и дипломатии, которые коснулись наиболее острых и актуальных вопросов мировой повестки. Далее непосредственно участники представили доклады в рамках семи секций, посвященных проблемам европейского континента (международная безопасность, международные конфликты, трансформации мировой экономики, а также реакции различных моделей общественного развития на вызовы пандемии).
     
    Аспирант РАУ Оганес Бардакчян признался, что впервые участвовал в мероприятии подобного масштаба: "Я получил неоценимый опыт и удовольствие от общения с молодыми учеными, приглашенными на форум. Особо хочу поблагодарить коллег и друзей из Фонда Горчакова и Центра внешнеполитического сотрудничества имени Примакова за прекрасную организацию форума".
     
    Участники круглого стола обсудили, в частности, отношения России с Западом и последствия пандемии COVID-19 для мирового порядка. Оганес представил доклад "Проблема роста роли экологической безопасности на примере стран Восточной Азии".
     
    "Я выбрал данную тему, т.к. специализируясь на странах Восточной Азии, невозможно не заметить, какую важную роль играет экология в планировании глобальных проектов региональных держав, таких как Китай и Япония", – подчеркнул аспирант.
     
    По словам Оганеса Бардакчяна, тема "Глобальные проблемы постковидного мироустройства: новые вызовы и лидеры" весьма актуальна, поскольку пандемия COVID-19 внесла ряд корректив в работу многих международных и национальных структур, а также стала самым серьезным испытанием для современного мироустройства (со времен Холодной войны). 
     
    "Пандемия лишь обострила все те процессы, которые протекали до зимы 2020 года, такие как Холодная Война 2.0, поляризация общества, регионализация вместо глобализации, экологические проблемы и другие", – добавил он.
     
    Говоря о коронавирусе в контексте армянских реалий, Оганес подчеркнул, что отрицать важность данной темы нельзя, однако в условиях военных и послевоенных событий COVID-19 и связанные с ним проблемы были вытеснены из медийного пространства Армении, из-за чего вопрос пандемии отошел на второй, если не на третий план.  
     
    Отметим, что "Примаковские чтения" – дискуссионная площадка для обсуждения проблем мировой экономики, политики и безопасности с участием ведущих представителей российских и зарубежных научно-исследовательских и экспертно-аналитических структур. Организаторами форума выступили Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова РАН (ИМЭМО РАН), Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М.Примакова и Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова. 
     
     

    Подготовила: Виктория Ващенко
    ("Журналистика", I курс)