research
  • 02 Май
  • 2023

Русский язык - связующая нить культур и поколений стран СНГ: в РАУ прошла Республиканская студенческая олимпиада "Год русского языка в странах СНГ"

    Олимпиада собрала студентов факультетов русской филологии и неспециальных факультетов государственных вузов.

    В Российско-Армянском университете 28 апреля провели седьмую по счету Республиканскую студенческую олимпиаду по русскому языку. Участие в нем принимали студенты факультетов русской филологии и неспециальных факультетов государственных вузов.
     
    Целью олимпиады было повышение уровня знаний и улучшение качества знаний русского языка среди студентов Армении, а также поддержание глубинных и дружественных российско-армянских отношений.
     
    "Мы тем самым пропагандируем русский язык, стремимся обеспечить присутствие русского языка в Армении, что очень важно для нас, наших студентов. За годы проведения олимпиады могу отметить, что значительно повысился уровень подготовки и знаний", - заверил ректор университета Международных отношений имени Анания Ширакаци Вагаршак Мадоян.
     
    Заведующий кафедрой русского языка и профессиональных коммуникаций РАУ Карен Акопян также подчеркнул важность проведения таких мероприятий, особенно в контексте популяризации русского языка среди молодёжи.
     
    Студентам, принимавшим участие в олимпиаде, предстояло за 2 часа написать сочинение, при этом темы были посвящены российско-армянским отношениям, культурным и историческим ценностям, образу России в произведениях армянских поэтов и писателей, произведениям русских авторов об Армении.
     
    "Это 15-я по счёту олимпиада, но в связи с разными изменениями мы её сегодня называем 7-й Республиканской студенческой олимпиадой. Олимпиада посвящена году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Мы предложили темы, связанные с российско-армянской дружбой, с российско-армянской художественной литературой, и очень надеемся, что получим интересные и оригинальные работы. В этом году олимпиада проходит в РАУ по многочисленным причинам: Российско-Армянский университет - наш партнер, здесь замечательно оборудованная аудитория, позволяющая проводить подобного рода мероприятия", - поделилась координатор проектов по русскому языку и образованию представительства Россотрудничества в Ереване Татьяна Дронская
     
    Отметим, что олимпиада была организована Русским домом в Ереване (Россотрудничество) и Ассоциацией выпускников вузов СССР (России) в Армении при поддержке Российско-Армянского университета и Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина. Победители и призёры будут определены конкурсной комиссией после проверки всех эссе с учётом языка обучения участников (русский, армянский).