research
  • 23 Май
  • 2023

В РАУ состоялось награждение победителей Республиканской олимпиады по русскому языку

    Олимпиада собрала студентов 15 вузов со всей Армении.

    В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Российско-Армянском университете 23 мая прошла торжественная церемония закрытия VII Республиканской студенческой олимпиады “Год русского языка в странах СНГ”.
     
    Участников и победителей олимпиады наградили ценными призами. Студенты-филологи, ставшие победителями, получили уникальную возможность поехать на Третий Костомаровский форум, который пройдёт в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина.
     
    Олимпиада собрала студентов факультетов русской филологии и неспециальных факультетов из 15 государственных вузов Армении. Целью олимпиады было повышение уровня и качества знаний русского языка среди армянских студентов, а также поддержание глубинных и дружественных российско-армянских отношений.
     
    Отметим, что олимпиада была организована Русским домом в Ереване (Россотрудничество) и Ассоциацией выпускников вузов СССР (России) в Армении при поддержке Российско-Армянского университета и Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина.
     
    Студенты должны были выбрать одну из представленных тем и написать эссе на русском языке:
    1. Русский язык в Армении – связующая нить культур и поколений
    2. Россия и мы: почему она нам так близка?
    3. Русские и мы: похожие и разные
    4. Россия и русские в произведениях армянских поэтов и писателей (О. Туманян, Х. Абовян, В. Терьян, Е. Чаренц, А. Исаакян и др.)
    5. “Путешествие в Арзрум”: русские писатели и поэты об Армении
     
    Победители и призёры были определены конкурсной комиссией после проверки всех эссе с учётом языка обучения участников (русский, армянский).