research
  • 17 Фев
  • 2020

Армянские школьники приняли участие в олимпиаде РАУ им. Г.А. Карапетяна

    В ходе церемонии вручения сертификатов и памятных подарков победителям олимпиады состоялось также обсуждение решений задач.

    Олимпиада по школьной математике имени Г.А. Карапетяна состоялась в Российско-Армянском университете 9-го февраля. В олимпиаде приняли участие более 40 школьников старших классов.
     
    По итогам олимпиады I место заняли Оганнес Айрапетян (физико-математическая школа при ЕГУ) и Лорета Арзуманян (гимназия "Квант"), II место – Гарник Маргарян, Давид Мкртчян и Элен Петикян (физико-математическая школа при ЕГУ), III место – Вачаган Диланян, Гамлет Матевосян, Давид Товмасян, Айк Тарханян и Татевик Тер-Оганесян (физико-математическая школа при ЕГУ). По словам организаторов, победители получат преимущественное право при зачислении в РАУ на направление “Прикладная математика и информатика”.
     
    Как отметил заведующий кафедрой математики и математического моделирования РАУ Арман Дарбинян, в отличие от типовых учебных примеров и упражнений, "олимпиадные" задачи не имеют общего алгоритма решения: каждая задача уникальна и требует применения новых идей для решения.
     
    В ходе церемонии вручения сертификатов и памятных подарков победителям олимпиады состоялось также обсуждение решений задач.
     
    Напомним, что профессор Гарник Карапетян, директор Института математики и информатики Российско-Армянского университета, доктор физико-математических наук, "Заслуженный профессор РАУ", скоропостижно скончался 29-го ноября 2018 года. Профессор Карапетян воспитал не одно достойное поколение студентов и аспирантов вуза. Гарник Альбертович проработал в РАУ более 15 лет. Автор ряда учебников, учебно-методических пособий, научных статей, он был известен не только в кругу ученых международного класса, но и широкой общественности благодаря циклу образовательных передач для школьников "Открытый урок" на Общественном телевидении Армении. Основные научные работы посвящены дифференциальным уравнениям, эллиптическим и гипоэллиптическим уравнениям. Имел многочисленные награды и премии, в том числе был награжден Медалью Анания Ширакаци и "Золотой медалью РАУ".