research
  • 21 Дек
  • 2020

Состоялось онлайн-обсуждение на тему "Турция в региональной политике Южного Кавказа: интересы, вызовы и возможности"

    Обсуждение было организовано кафедрой мировой политики и международных отношений Института права и политики РАУ.

    21 декабря кафедра мировой политики и международных отношений Института права и политики Российско-Армянского университета провела онлайн-обсуждение на тему "Турция в региональной политике Южного Кавказа: интересы, вызовы и возможности". В мероприятии приняли участие старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Ирина Свистунова, доцент кафедры ближневосточных исследований Майкл Рейнолдс, преподаватель кафедры истории и международных отношений Женевского университета Викен Четерян, а также заместитель директора BUCSIS и преподаватель кафедры исследований в области безопасности в Букингемском университете Вассилис Каппис. В своих выступлениях эксперты представили внешнюю политику Турции, двусторонние отношении страны с рядом стран, ас также вызовы и возможности в Южном Кавказе.
     
    В ходе своего выступления И. Свистунова представила историю и развития двусторонних отношений России и Турции, отметив, что "есть огромный потенциал российского влияния в регионе (Южного Кавказа – прим.), и это становится своего рода вызовом для Анкары". 
     
    В. Четерян, презентуя участникам стадии развития отношений Армении и Турции, подчеркнул, что Турция ни одной из стран постсоветского пространства кроме Армении не предъявила предусловия для улучшения отношений. 
     
    В своей презентации В. Каппис представил турецкий фактор в Восточном Средиземноморье. Он остановился также на развитии турецкой экономики, в частности представил график вложений в военную сферу в период 2009–2018, подчеркнув, что "на первом месте – Китай, Турция находится на второй строчке с 65% затрат на вооруженные силы". 
     
    Обратившись к вопросу Третьей Арцахской войны в рамках своего выступления на тему двусторонних отношений США и Турции, М. Рейнолдс заявил, что наблюдалось снижение интереса к Южному Кавказу со стороны США, симпатизировавшей Турции и Азербайджану, в противовес Ирану, выразившей симпатию Армении.
     
    Отвечая на вопросы участников, эксперты представили свои позиции касательно усиления влияния Турции и России в регионе Южного Кавказа и обратились к вопросу развития двусторонних отношений Турции и Азербайджана. 
     

    Press release | eng