research
  • 24 Янв
  • 2022

"Optics & its Applications 2022": к юбилею академика Эдуарда Казаряна

    Темы представленных докладов охватывали широкий спектр вопросов фотоники, оптики наноструктур, квантовой оптики, лазерной спектроскопии и др.

    С 15 по 19 января в Армении состоялся IX международный симпозиум "Оптика и ее приложения" ("Optics & its Applications 2022"), приуроченный к 80-летию академика НАН РА, главного научного консультанта РАУ Эдуарда Мушеговича Казаряна. В день открытия симпозиума в библиотеке нового корпуса РАУ прошла презентация книги "Путь и судьба" Роланда Аветисяна, посвященной юбиляру. Подробнее >>
     
    География участников симпозиума “Optics and its Applications” обширна. В этом году мероприятие собрало ведущих ученых из Армении, Германии, Италии, Ирана, Монголии, Польши, России, Франции, Украины. Темы представленных докладов охватывали широкий спектр вопросов фотоники, оптики наноструктур, квантовой оптики, лазерной спектроскопии и др.
     
    В рамках IX международного симпозиума "Оптика и ее приложения" были проведены пленарные сессии, на которых выступили ведущие ученые из России, Италии, Армении, Польши и Германии, а также специальные сессии приглашенных лекторов SPIE, приглашенных ученых из США и Франции. Специальную сессию, посвященную популяризации науки, провел профессор Университета Тор Вергата Андрей Варламов. 
     
    Проведение IX международного симпозиума “Optics and its Applications” было нацелено на обмен передовыми идеями, научными достижениями и опытом между известными учеными и молодыми специалистами, а также на обсуждение новейших разработок в данной сфере. Симпозиум предоставил уникальную возможность ученым из промышленных предприятий, академических и научно-исследовательских учреждений для налаживания взаимовыгодного сотрудничества и научной коллаборации.  
     
    Организаторами Международного симпозиума выступили Вроцлавский университет, Российско-Армянский университет, Институт физических исследований НАН Армении, компания LT-Pyrkal, Национальная лаборатория имени А. Алиханяна и др.
     
     
     
    Фото: Нарине Геворгян