research
  • 11 Фев
  • 2021

Письмо Лауреата государственной премии РФ в области науки и техники М.Л. Мамиконяна в поддержку Российско-Армянского университета

    Высокий признанный мировой уровень фундаментальных исследований в точных науках в  РФ является неоценимой возможностью воспитания нового поколения специалистов мирового уровня в Армении.

    "Многоуважаемый Армен Размикович!
     
    С большим разочарованием узнал о давлении в РА на Российско-Армянской Универститет и на его ректора. Не являясь гражданином РА, воздержусь от комментариев текущих политических процессов. Однако вмешательство в Академическую Университетскую систему, которая сформировалась многолетним  трудом  по имплементации лучшей международной практики, качественных методов Российского образования, Великой Русской культуры, высокой инженерной мысли, сформировавшейся в советский период, является деструктивным и недопустимым.
     
    РАУ признан лучшим Университетом региона на основе профессиональной международной экспертизы, и это предопределяет недопустимость сомнений по роли и значимости РАУ в системе образования как в РА, так и в РФ.

    Это означает, что РАУ последовательно реализует идею развития качественного высшего образования, обеспечивает совершенствование  знаний - «Устойчивого Развития», и это позволяет огромному количеству семей воплотить важнейшую для армянской семьи ценность - дать детям качественное , международно признанное образование.
     
    Мы, являясь в большей степени потомками армянских семей, истреблённых и изгнанных из своих исторических земель, особо чтим  и ценим возможность получения качественного образования для своих детей.
     
    Сакральная значимость  знаний, профессиональных навыков, умений исторически была сплетена в социальную  ткань армянского общества, была опорой его исторического знания, созидания, трудолюбия, конкурентоспособности и выживания.
     
    Вы своей многолетней работой вместе с профессорско-преподавательским коллективом, студенчеством доказали приверженность целям, идеям и миссии Универститета.
    Разве не очевидно, что именно научно-техническое сотрудничество с универститеской системой РФ - это та единственная Платформа, которая приведёт к росту кадрового и промышленного потенциала РА.
     
    Высокий признанный мировой уровень фундаментальных исследований в точных науках в  РФ является неоценимой возможностью воспитания нового поколения специалистов мирового уровня в Армении.
     
    Я помню, какие светлые оптимистические чаяния были у Вас, у Евгения Максимовича Примакова, когда ещё  обсуждался этот большой Университетский проект!
     
    И это детище, эта мечта устояла  выросла, стала важной, очень значимой частью Российско-Армянских отношений и сотрудничества в области образования.
     
    Многие из нас, современных ученых, ответственных  людей  как в РФ, так и в Армении, могут гордиться Российско-Армянским Университетом, и мы по возможности будем помогать в реализации ее созидательных целей".

     

    С глубоким уважением,
    Мамиконян М.Л.
    Лауреат Государственной премии в области Науки и Техники РФ
    Почетный профессор РАУ