research
  • 31 Авг
  • 2021

Магистрант РАУ одержал победу в конкурсе "COVID-19։ стратегии, модели, симуляции"

    Конкурс был организован Центром исследований и предпринимательства ЕГУ при финансовой поддержке компании CoronaTest.

    Магистрант II года обучения по направлению "Машинное обучение" Института математики и информатики РАУ Эдгар Варданян стал победителем по итогам конкурса "COVID-19։ стратегии, модели, симуляции".
     
    Основная цель конкурса – создание компьютерного алгоритма, имитирующего распространение коронавируса, который в дальнейшем поможет найти оптимальную стратегию для тестирования. Исследование проходило на протяжении всего мая месяца. Для участия конкурсантам предоставили информацию о различных типах тестирования и предложили несколько стратегий, из которых они сами выбрали наиболее оптимальный вариант. Эдгар признался, что самым сложным для него было получить реалистичное моделирование, поскольку у него практически не было данных. "Однако, с другой стороны, это первый шаг для выявления более подходящих данных для получения совершенной модели", – подчеркнул Эдгар.
     
    По словам Эдгара Варданяна, ключевое направление выбранной им в РАУ специальности "Машинное обучение" – создание моделей на основе данных в тех или иных задачах, потому участие в этом конкурсе стало стимулом для более углубленного исследования вопроса и изучения методов тестирования коронавируса. Помимо новых знаний и навыков в этой сфере, Эдгар стал также обладателем денежного приза.
     
    Отметим, что конкурс был объявлен Фондом "Центр исследований и предпринимательства" факультета экономики и менеджмента ЕГУ и спонсировался компанией CoronaTest.
     
     
     

    Подготовила: Тамара Григорян 
    ("Журналистика", I курс)