research
  • 26 Апр
  • 2023

В РАУ прошел показ короткометражных фильмов выпускников-режиссеров РАУ

    Многие из показанных фильмов участвовали и побеждали на различных кинофестивалях.

    Фильмы, представляющие собою дипломные работы выпускников Российско-Армянского университета  по специальности "Режиссура", показали 26 апреля в Доме культуры РАУ. На первый показ для большой аудитории пришёл также ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян.
     
    "Мы сделали отбор короткометражных художественных фильмов выпускников за последние два года. Обычно показы у нас закрытые, но мы решили сегодня впервые провести такой большой показ фильмов. Документальные фильмы мы в этот раз не включили из-за регламента, они заслуживают отдельного внимания", - отметил руководитель творческой мастерской направления "Режиссура кино и ТВ" РАУ, известный режиссёр Ваге Геворгянц.
     
    На показе фильма присутствовали не только приглашенные гости, в том числе из сферы киноиндустрии, но и сами авторы.
     
    "Фильм "Алекс" - о столкновении двух миров - реального и виртуального. Героиня, как и многие в современном мире, сталкивается с такими проблемами, как предательство, замкнутость и одиночество. Тема актуальна, особенно для интровертов, которые прячутся за экранами телефонов в надежде найти таких друзей, как Алекс, заменяя естественный интеллект искусственным. Но я думаю, что человеку нужен человек... И хотя виртуальная жизнь заменяет многое, в конечном счёте в основе всего виртуального тоже стоит человек",- поделилась выпускница 2022 года Анна Саруханян.
     
    Многие из показанных фильмов участвовали и побеждали на различных кинофестивалях.
     
    "На самом деле было трудно работать над фильмом "Так получилось". При довольно скромном студенческом бюджете мы создавали с нуля даже декорации, например, "обезьянник". Проблема была еще и с языком: на армянском тяжело было сохранить симбиоз грамотной, литературной речи и разговорно-бытовой лексики. На фестивале в Казани наш фильм, созданный командой РАУ, победил как лучший короткометражный фильм", - рассказала выпускница 2020 года Моника Саргсян.
     
    Зрители были в восторге от просмотра: как сказал один из студентов, "это был не показ, а настоящий психологический триллер".
     
    В итоге, публика посмотрела 7 фильмов: "Алекс" (реж. Анна Саруханян); "Антракт" (реж. Рузанна Григорян); "Пустота" (реж. Тигран Агаджанян); "Три выстрела" (реж. Степан Казарян); "Клара" (реж. Лусине Арушанян); "Ланч" (реж. Ваагн Степанян); "Так получилось" (реж. Моника Саргсян).
     
    Отметим, что показ был организован кафедрой кино и телевидения Института медиа, рекламы и кино РАУ во главе с Ваге Геворгянцем.