research
  • 20 Ноя
  • 2020

Магистрант РАУ Давид Саргсян удостоен стипендии имени Солженицына

    Давид Саргсян, магистрант РАУ: "В сложившемся нелегком положении для Армении и армянства в целом мы должны осознать приоритеты дальнейшего развития. На мой взгляд, одним из важнейших приоритетов должно быть развитие науки и образования. Особо актуальным в этом контексте могут быть те направления в области социально-гуманитарных исследований, которые будут направлены на укрепление общеармянской идентичности, с одной стороны, и интеграцию Армении в прогрессивные тренды мирового развития, с другой. Немаловажным является также представление специфики и достижений армянства международному сообществу".

    Приказом министра высшего образования и науки Российской Федерации магистрант РАУ по направлению "Политология" Давид Саргсян удостоен стипендии имени Солженицына.
     
    Стипендия имени Солженицына назначается Министерством науки и высшего образования РФ студентам высших учебных заведений за выдающиеся заслуги в области литературного творчества, политологии и журналистики. Как отметил Давид, его кандидатура была представлена РАУ и поддержана министерством: "Думаю, что на окончательное решение повлиял тот факт, что за последний год у меня было несколько публикаций, а также участие в нескольких конференциях, в том числе, победа в секции на ежегодной конференции "Ломоносов" МГУ . Немаловажным, на мой взгляд, было и то, что я стал финалистом двух конкурсов  молодых специалистов, оганизованных авторитетными российскими научными организациями. Речь идет о конкурсе по ближневосточной проблематике имени Е.М. Примакова и конкурсе молодых политологов, организованном журналом "Русская Политология". В результате мои статьи были опубликованы в сборнике материалов ближневосточной конференции и в специальном номере вышеуказанного журнала".
     
    Среди основных научных интересов магистранта РАУ Давида Саргсяна - различные аспекты национальной идентичности, в частности, процесс трансформации идентичности и политика нациестроительства на постсоветском пространстве.