research
  • 30 Май
  • 2023

Завкафедрой конституционного и муниципального права МГУ Сурен Авакьян прочитал для студентов РАУ открытую лекцию о перспективах российского конституционализма

    Профессор поделился с присутствующими своим видением перспектив развития конституционализма в России, обратив особое внимание на ключевые проблемы современного законодательства.

    Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РФ, лауреат Ломоносовской премии МГУ, лауреат премии имени А.Ф. Кони РАН, заслуженный профессор Московского университета, доктор юридических наук, профессор Сурен Адибекович Авакьян 25 мая прочитал в стенах РАУ открытую лекцию на тему "Перспективы российского конституционализма". Лекция была организована кафедрой теории права и конституционного права Института права и политики Российско-Армянского университета. 
     
    Участие в дискуссии приняли как заведующий кафедрой теории права и конституционного права РАУ Артур Сиреканович Гамбарян и профессор кафедры Людмила Аслановна Тхабисимова, так и студенты.
     
    Профессор С.А. Авакьян является автором множества публикаций по различным проблемам конституционного права, научных статей, учебников и учебных пособий, а также составителем библиографии по конституционному праву. В рамках лекции Сурен Адибекович поделился с присутствующими своим видением перспектив развития конституционализма в России. Он рассмотрел актуальные вопросы конституционализма как идеи, подкрепленной системой нормативных правовых актов, структурой общества и государства, политическим режимом и конституционной психологией. Особое внимание лектор обратил на ключевые проблемы современного законодательства. 
     
    В конце открытой лекции Сурен Авакьян ответил на вопросы студентов. По словам организаторов, ограниченное время лекции не позволило ответить на все вопросы, волновавшие аудиторию, однако участники выразили надежду на то, что такого рода встречи будут нести  продолжительный характер.
     
    Отметим, что Сурен Авакьян входит в число ведущих ученых России по конституционному и муниципальному праву. Он является главным редактором журнала “Конституционное и муниципальное право” и входит в состав редколлегий журналов “Государство и право”, “Вестник Московского университета; Серия Право”, “Вестник Центральной избирательной комиссии РФ”, “Журнал о выборах”, “Российская Федерация сегодня”. Профессор С.А. Авакьян подготовил и опубликовал ряд авторских законопроектов (о Конституционном Собрании РФ, о порядке изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ и др.), а также был членом рабочих групп по подготовке проектов Конституции РФ  и ряда законов и нормативных актов Белоруссии и России.

    Выражаем большую благодарность уважаемому Сурену Адибековичу Авакьяну за уделенное время, интересную подачу информации и состоявшуюся дискуссию.
     
    Напомним, что С.А. Авакьян был награжден “Почетным орденом Российско-Армянского университета” и является Почетным доктором РАУ.