research
  • 21 Май
  • 2020

Профессор Берберян выступила на международной конференции НИУ ВШЭ

    Ася Берберян выступила с докладом "Особенности ценностной структуры самосознания армянской молодежи в титульном этносе в зависимости от субъективных ощущений и преобладающего типа самоинтерпретации".  

    Заведующая кафедрой психологии РАУ, доктор психологических наук, профессор Берберян Ася Суреновна участвовала в VII Международной конференции "Culture in Society, between Groups and across Generations" по персональному приглашению оргкомитета конференции. Мероприятие было организовано в онлайн-режиме Центром социокультурных исследований НИУ ВШЭ (Москва) 23 и 24 апреля.
     
    В ходе конференции профессор Берберян выступила с докладом на тему "Особенности ценностной структуры самосознания армянской молодежи в титульном этносе в зависимости от субъективных ощущений и преобладающего типа самоинтерпретации".  
     
    Как подчеркнула Ася Суреновна Берберян, в результате эмпирического исследования было выявлено, что для респондентов в трех подгруппах с различным типом самоинтерпретации первостепенно важными являются ценности, которые отражают безопасность человека и его окружения. Это такие ценности, как "Безопасность семьи и близких людей", "Здоровый", "Настоящая дружба", которые являются составляющими компонентами шкалы "Безопасность". Понятие "безопасность" в трех подгруппах исследуемых переживается и осмысливается по-разному.
     
    "В ходе исследования мы проследили следующие тенденции: у молодых людей с преобладающим металичностным типом самоинтерпретации личностное развитие достигло стадии обособления от других и повторной интеграции с ними на новом, более высоком уровне, - подчеркнула она. - У молодых людей с преобладающим независимым типом самоинтерпретации личностное развитие достигло определенной стадии обособления, индивидуализации, но повторная интеграция в полном смысле не произошла. У молодых людей с преобладающим взаимозависимым типом самоинтерпретации не наблюдается потребности в обособленности и индивидуальности, однако они прочно связаны с обществом и выражают потребность в зрелой любви".
     
    По инициативе  директора Центра НИУ ВШЭ Н.М. Лебедевой и А.С. Берберян заключено Соглашение о сотрудничестве  Российско-Армянского университета с Национальным исследовательским университетом "Высшая школа экономики". Надежда Лебедева выразила благодарность ректору РАУ Армену Дарбиняну за активное участие Аси Берберян в конференции, за доклад, отличающийся актуальностью и высокой практической значимостью, за конструктивное сотрудничество, сложившееся между двумя вузами.
     
    Отметим, что в настоящее время кафедрой психологии РАУ совместно с НИУ ВШЭ проводится международное научное исследование, посвященное изучению идентичности, социального капитала, ценностей людей и межэтнического общения.