research
  • 17 Май
  • 2023

В РАУ состоялся крупный Международный психологический форум

    Насыщенная программа форума включила в себя пленарные и секционные заседания, мастер-классы, открытые лекции, круглые столы и брифинги.

    Роль и значение феномена наставничества в современном мире обсудили 16-17 мая в рамках состоявшегося в Российско-Армянском университете психологического форума "Феномен наставничества: экзистенциально-гуманистическая парадигма и технологии реализации в образовании, управлении, психотерапии и межкультурных отношениях".
     
    Цель форума – найти решения актуальных проблем личностного развития посредством стратегии наставничества в сфере психологии образования, управления, производства, научно-исследовательской, творческой деятельности и других сферах, установить контакты между учеными из разных стран, поделиться научными результатами, новыми технологиями по проблеме наставничества и опытом исследований.
     
    "РАУ объединил лучших специалистов из армянских, российских вузов на нашей площадке. 2023-й объявлен в РФ годом педагога и наставника, и это актуально как для России, так и для Армении, поэтому мы решили посвятить наше масштабное и по географии участников, и по разнообразию методов мероприятие этой проблеме", - подчеркнула заведующая кафедрой психологии РАУ, председатель Оргкомитета форума, профессор Ася Берберян.
     
    Ректор Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна Србуи Геворкян также поприветствовала участников форума, отметив важность его проведения и тех проблем и вопросов, которые поднимаются в представляемых исследованиях. По ее словам, обсуждаемые вопросы крайне актуальны в условиях стремительно меняющегося мира, особенно при работе с молодёжью.
     
    Насыщенная программа форума включила в себя пленарные и секционные заседания, мастер-классы, открытые лекции, круглые столы и брифинги.
     
    В повестке пленарных заседаний - актуальные темы и проблемы, связанные с феноменом наставничества: "Психолог как духовный наставник", "Профориентационное наставничество - новый педагогический класс", "Роль наставничества в политической социализации современной молодежи" и др.
     
    "Хочется сказать, что мы приехали к друзьям, мы не впервые в Российско-Армянском университете. Вопросы, которые поднимаются, крайне важные с точки зрения общественной значимости. Люди мало что могут изменить в этих глобальных и серьезных изменениях, которые происходят с периода пандемии. Это действительно значимый международный форум, здесь собрались ведущие специалисты из Армении и России, поистине выдающиеся ученые. Здесь важно договариваться, как работать вместе и как добиться воплощения наших планов в жизнь", - поделился заведующий кафедрой психологии и педагоги РУДН, сопредседатель Оргкомитета конференции Евгений Башкин.
     
    Онлайн из Степанакерта подключился также проректор по работе со студентами, выпускниками и с общественностью Арцахского государственного университета Виктор Ярамишян. Он отметил, что впервые не смог приехать и очно принять участие в форуме по причине блокады Арцаха, продолжающейся уже более 150 дней.
     
    Отметим, что форум был организован кафедрой психологии Российско-Армянского университета. Сооргонизаторы -  Российский университет дружбы народов (РУДН), Самарский филиал "Московского городского педагогического университета", Союз психологов Армении, Центр социокультурных исследований НИУ ВШЭ, Русский дом в Армении (Россотрудничество) и Казахский Национальный университет им. аль-Фараби.
     
    Ранее в рамках продолжения традиционного взаимодействия с РУДН была подписана Программа сотрудничества между филологическим факультетом этого ведущего российского вуза с двумя  Институтами РАУ - Институтом гуманитарных наук и Институтом медиа, рекламы и кино.