research
  • 11 Апр
  • 2024

Статья сотрудников кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода РАУ опубликована в известных научных журналах

    ​​​​​​​В статье рассматривается вопрос о том, как следует адаптировать налогово-бюджетные правила в постпандемийный период в Армении, учитывая новые вызовы, связанные с геополитической ситуацией.

    В апреле текущего года в известном научном журнале "Проблемы прогнозирования" (ядро РИНЦ) и его переводной англоязычной версии "Studies on Russian Economic Development" (Scopus Q3) вышла статья авторского коллектива кафедры экономической теории и проблем экономики переходного периода РАУ (старший преподаватель, к.э.н., Гарик Петросян, заведующая кафедрой, к.э.н., доцент Ирина Петросян, старший преподаватель, к.э.н. Егине Петросян) "Роль правил фискальной политики в посткризисный период: смягчение или ужесточение?". Журналы публикуются Институтом народнохозяйственного прогнозирования РАН.
     
    В статье рассматривается вопрос о том, как следует адаптировать налогово-бюджетные правила в постпандемийный период в Республике Армения, учитывая новые вызовы, связанные с геополитической ситуацией. Оценивается эффективность существующих фискальных правил во время кризиса с учетом их влияния на восстановление экономики, фискальную устойчивость и общее экономическое благосостояние. Благодаря всестороннему анализу различных конфигураций бюджетных правил, авторы попытались определить баланс между гибкостью и дисциплиной в налогово-бюджетной политике в посткризисный период. В исследовании рассматриваются компромиссы между смягчением налогово-бюджетных правил для достижения краткосрочных целей восстановительного роста и сохранением более жестких правил для обеспечения долгосрочной стабильности в налогово-бюджетной сфере.
     
    Отметим, что статья опубликована по результатам исследования, осуществленного в рамках тематического финансирования Комитета высшего образования и науки РА "Политика преодоления последствий пандемии COVID-19 и войны в Республике Армения" (2021-2023 гг.).
     
    Ознакомиться со статьей "Роль правил фискальной политики в посткризисный период: смягчение или ужесточение?" можно по ссылкам:
    https://ecfor.ru/publication/effektivnost-fiskalnyh-pravil-dlya-vosstanovleniya-ekonomiki-finansovaya-ustojchivost/
    https://rdcu.be/dEhGp