research
  • 12 Апр
  • 2021

Содействовать интеграции стран ЕАЭС: РАУ присоединился к Центру Евразийских МедиаИсследований

    Центр основан на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносов.

    Российско-Армянский университет присоединился к Центру Евразийских МедиаИсследований (ЦЕАМИ), основанному на факультете журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 18 декабря 2020 года. 

    Целью создания ЦЕАМИ стало объединение интеллектуального потенциала государств-участников Евразийского экономического союза, активизация взаимодействия ведущих центров журналистского образования стран ЕАЭС и профессиональной подготовки квалифицированных кадров, а также содействие развитию евразийского диалога в СМИ.

    Центр был открыт для вступления вузов, исследовательских центров стран ЕАЭС, а также независимых исследователей и практикующих журналистов, чья деятельность связана с вопросами освещения евразийской интеграции и изучением СМИ, журналистики и национальных медиасистем Армении, России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

    Основой создания ЦЕАМИ послужила база исследований медиасистем, СМИ и журналистики стран постсоветского пространства. Библиотека исследований медиасистем, СМИ и журналистики стран ЕАЭС не имеет аналогов на постсоветском пространстве и содержит материалы, которые могут служить базой для научных исследований, тематических образовательных программ, а также построения и продвижения бренда ЕАЭС в глобальном информационном пространстве и на территории государств-участников.

    "Уже запущен сайт ЦЕАМИ, на котором представлены также медиаисследования представителей кафедры журналистики РАУ. Участие нашего университета в этом проекте крайне важно, поскольку не только позволяет армянским ученым, журналистам, специалистам в сфере медиа участвовать в международных  научно-исследовательских и образовательных проектах, общих форумах и конференциях, проводить совместные актуальные исследования с ведущими вузами стран ЕАЭС, но также наладить контакты с вузами-партнерами для активизации диалога и сотрудничества медиасообщества и СМИ стран Евразийского экономического союза. В этом смысле РАУ становится центром поддержки информационной политики ЕАЭС", - отметила заведующая кафедрой журналистики РАУ Марина Алекян.  

    По ее словам, в целом благодаря данной инициативе журналистское сообщество стран-участниц ЕАЭС может способствовать также активизации интеграционных процессов и информационного обмена, налаживанию межкультурных коммуникаций, преодолению разнородных барьеров, возникающих в ходе сложных общественно-политических процессов, а также укреплению сотрудничества на экспертном уровне.

    "Кроме того, мы получаем возможность участия и организации совместных образовательных и научных форумов, конференций и других мероприятий для учащихся, ученых, исследователей в медиасфере и практикующих журналистов. Это позволит не только расширить профессиональные контакты, но и обменяться научно-образовательной литературой для углубленной подготовки студентов и магистрантов к изучению и освещению тем, связанных с ЕАЭС и интеграционными процессами. Тем более что наша кафедра каждый год уделяла этому особое внимание, и теперь есть шанс усилить данный сегмент", - сказала М. Алекян.  
      
    Отметим, членство в ЦЕАМИ также позволяет журналистам, учащимся, представителям профессорско-преподавательского состава вузов-участников, а также независимым медиаисследователям наладить взаимодействие с ведущими научными изданиями, посвященными евразийской тематике.