research
  • 19 Июл
  • 2022

РАУ и НИУ ВШЭ укрепляют взаимодействие

    Стороны планируют расширить обмен обучающимися, научными сотрудниками и представителями профессорско-преподавательского состава, а также способствовать установлению научно-исследовательского сотрудничества.

    Российско-Армянский университет и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" 15 июля подписали протокол о сотрудничестве в целях реализации Соглашения о сотрудничестве между РАУ и НИУ ВШЭ от 2022 года. Документ был подписан директором Института востоковедения РАУ, д.филол.н., профессором Гарником Асатряном, директором Института экономики и бизнеса РАУ, д.э.н., профессором Эдвардом Сандояном, директором Института права и политики РАУ, к.ю.н. Марианной Калашян и деканом факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, к.полит.н., доцентом Анастасией Лихачевой.
     
    Согласно протоколу, цель сотрудничества заключается в расширении взаимодействия сторон в области академических обменов студентами и профессорско-преподавательским составом, углублении совместной научно-исследовательской деятельности, а также организации совместных научно-практических мероприятий.
     
    Для реализации поставленных целей Институты Российско-Армянского университета и Факультет мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" планируют расширить обмен обучающимися, научными сотрудниками и представителями профессорско-преподавательского состава, а также способствовать установлению научно-исследовательского сотрудничества в области общих интересов, в частности:
    • Ближневосточные исследования (фундаментальные исследования и современные процессы),
    • Евразийские исследования в области политики, экономики, "зеленого" перехода, цифровых трансформаций, культурологии и цивилизационных развитий, 
    • Геополитика и политическая география,
    • "Зеленый" переход: настоящее и будущее мировой политики и мировой экономики.
     
    РАУ и Вышка уже наметили новый вектор работ. Стороны будут способствовать развитию научных связей, реализации трехсторонних научно-образовательных проектов, а также обмену опытом в рамках взаимодействия Россия-Армения-Иран и Иран-Армения-Россия. В качестве первого шага развития данного направления сотрудничества будет организована научно-образовательная экспедиция представителей студентов и профессорско-преподавательского состава двух вузов в Тегеранский университет для проведения совместного армяно-российско-иранского трехстороннего семинара. 
     
    Отметим, что Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"  является одним из ведущих вузов России и мира. Он занимает лидирующие позиции в образовательных рейтингах: № 1 в рейтинге российских университетов Forbes, № 2 в рейтинге SuperJob по уровню зарплат выпускников. В бакалавриате НИУ ВШЭ – 92 образовательные программы по 39 направлениям подготовки, среди которых математика, менеджмент, IT, филология, химия, физика, психология, география, дизайн, медиа, коммуникации и другие. В магистратуре реализуется более 170 программ. Высшая школа экономики имеет четыре кампуса: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.