research
  • 16 Мар
  • 2023

Творческая свобода и крутые возможности: РАУ и "Вышка" будут развивать в Армении направление коммуникационного дизайна

    Программа "Коммуникационный дизайн" уникальна в своём роде и запускается впервые РАУ и Школой дизайна НИУ ВШЭ.

    В Российско-Армянском университете 15 марта состоялось одно из ключевых мероприятий этого года - День открытых дверей нового бакалавриата "Коммуникационный дизайн". Программа уникальна в своём роде и запускается впервые РАУ и Школой дизайна НИУ ВШЭ.
     
    Отметим, что коммуникационный дизайн — это одно из главных направлений в дизайне, связывающее бренд и аудиторию. Коммуникационный дизайнер придумывает и реализует визуальные и графические решения, создает айдентику и визуальные коммуникации бренда. Практически все, с чем мы ежедневно сталкиваемся: от логотипов и плакатов до мерча и книг — это продукты коммуникационного дизайна.
     
    В рамках официальной части мероприятия была презентована особенная для Армении образовательная программа в целом. Этот проект был инициирован и разработан  известными дизайнерами, которые помогут студентам реализоваться в профессии. В рамках презентации собравшиеся в РАУ абитуриенты задали преподавателям и кураторам интересующие вопросы о поступлении и получили исчерпывающие ответы. 
     
    Проректор РАУ Марина Хачатрян представила возможности, которые дает учеба в Российско-Армянском университете, подчеркнув, что День открытых дверей позволит абитуриентам узнать больше о специфике обучения, правилах приема, а также познакомиться с кураторами направления.
     
    "Вся программа построена на проектном обучении. Мы продюсируем наших студентов как молодых дизайнеров. Для нас важно видеть то, как они реализовывают себя", - рассказал Митя Харшак, руководитель направления "Коммуникационный дизайн" в Школе дизайна НИУ ВШЭ.
     
    Представители проекта подчеркнули, что специальная художественная подготовка не является обязательным критерием для поступления на данное направление, ведь зачастую это может навредить абитуриентам. Уровень творческого мышления, идей и независимости - главный ключ к успеху.
     
    "Мы гипсовые головы и цветочки рисовать не будем, только если кто-то захочет, потому что у нас соблюдается принцип творческой свободы", - заверил один из преподавателей по программе "Коммуникационного дизайна" Стас Жицкий.
     
    Как отметила директор Института медиа, рекламы и кино Нина Кеворкова, в Армении эта сфера активно развивается, в стране всегда было много креативных, талантливых людей, дизайнеров в том числе, интерес к творчеству и креативное мышление есть и у армянской молодёжи, поэтому открытие этого направления будет новым подспорьем для развития этой отрасли в целом.
     
    День оказался поистине насыщенным. Гостей ждали также паблик-ток на тему "Креативный город. Дизайн как инструмент повышения привлекательности территорий", мастер-класс "Дизайн монограммы" от Мити Харшака и открытый показ студенческих работ анимации и видео-арта.