research
  • 15 Янв
  • 2020

РАУ и Защитник прав человека РА: задан новый вектор сотрудничества

    Ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян и Защитник прав человека Армении Арман Татоян подписали договор о сотрудничестве.

    15-го января ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян и Защитник прав человека Армении Арман Татоян подписали договор о сотрудничестве.
     
    Стороны убеждены, что принятие научно обоснованных законодательных актов является необходимой правовой основой для дальнейшего укрепления механизмов и развития института защиты прав и свобод человека. Особый акцент был поставлен на огромный научный и образовательный потенциал Российско-Армянского университета и принятую университетом политику, направленную на обеспечение тесного взаимодействия науки и практики в области права и подготовку юристов-практиков с необходимым багажом теоретических знаний, а также конституционный статус Защитника как Национального института защиты прав и свобод человека и его роль в улучшении ситуации с правами человека в стране, в том числе внедрении международных стандартов в области защиты прав человека, включая прецедентное право Европейского Суда по правам человека.
     
    Высоко оценивая эффективное сотрудничество сторон в защите прав человека и основных свобод, ректор РАУ, профессор Армен Дарбинян отметил, что офис Защитника прав человека – общественный институт, состоявшийся с точки зрения своих функций, роли, миссии. По словам профессора Дарбиняна, в РАУ будет открыта новая совместная магистерская программа в области прав человека. В свою очередь, омбудсмен РА Арман Татоян подчеркнул, что Российско-Армянский университет является ведущим вузом Армении и многие выпускники РАУ работают в офисе Защитника прав человека.
     
    Согласно договору, ключевыми направлениями взаимодействия станут обмен опытом и информацией, организация практики для студентов РАУ и стажировки для выпускников в штате Омбудсмена РА, проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов, тренингов по различным вопросам, связанным с правами и свободами человека, проведение профессиональных дискуссий и консультаций в областях, представляющих взаимный интерес, обмен профессиональной литературой, формирование рабочих групп для проведения совместных аналитических работ, разработки учебных программ и научно-практических путеводителей и др.
     
    Напомним, что в декабре прошлого года Защитник прав человека Армении Арман Татоян прочитал для студентов РАУ лекцию на тему “Роль защитника прав человека РА в вопросе усовершенствования системы защиты прав человека”. Подробнее >>.