research
  • 27 Апр
  • 2023

В числе приоритетов - преподавание армянского языка: подписана Дорожная карта сотрудничества РАУ и ННГУ

    Дорожная карта определяет ключевые направления сотрудничества на регулярной основе в сфере науки и образовании, академической мобильности, а также предусматривает мероприятия по их реализации в 2023-2025 гг.

    27 апреля состоялось подписание Дорожной карты по развитию научно-образовательного сотрудничества между Российско-Армянским университетом и Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) на 2023-2025 гг.

    Документ за подписями ректора РАУ Армена Дарбиняна и исполняющего обязанности ректора ННГУ Олега Трофимова предусматривает развитие научно-образовательного сотрудничества двух вузов, которое активно ведётся еще с 2015 года.
     
    Дорожная карта определяет ключевые направления сотрудничества на регулярной основе в сфере науки и образования, академической мобильности, а также предусматривает мероприятия по их реализации в 2023-2025 гг.
     
    Развитие научно-исследовательского сотрудничества по перспективным научным направлениям будет осуществляться в том числе в рамках обеспечения реализации программ двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия в области фундаментальных исследований.

    Предусмотрена также организация онлайн-встреч научных коллективов институтов, кафедр и лабораторий для детального обсуждения и проработки перспективных научно-исследовательских проектов.

    Дорожной картой запланированы также регулярный обмен информацией, участие в дискуссиях, публикации совместных докладов, проведение циклов открытых лекций и мастер-классов по целому ряду специальностей.
     
    В числе приоритетов будет и сотрудничество между Центром арменоведения Института международных отношений и мировой истории ННГУ и Институтом гуманитарных наук РАУ, предусматривающее взаимодействие в вопросах изучения и преподавания в ННГУ армянского языка как иностранного.