research
  • 06 Июл
  • 2021

Команда РАУ – победитель конкурса по международному налогообложению 2021

    Ведущие эксперты в области международного налогообложения высоко оценили гибкость в обосновании своей позиции, которую продемонстрировала команда РАУ, логические рассуждения и теоретическую базу знаний.

    Команда Российско-Армянского университета одержала победу по итогам Ежегодного конкурса для бакалавров по международному налогообложению, состоявшегося в рамках XIII Международного симпозиума "Теория и практика налоговых реформ" (Минск, 28 июня – 4 июля). Конкурс был организован Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации совместно с Российским отделением Международной налоговой ассоциации (International Fiscal Association).
     
    РАУ представили студентки IV курса по направлению "Экономика" Мери Варданян и Седа Кочарян. Ментором команды стал главный бухгалтер Российско-Армянского университета, старший преподаватель кафедры экономики и финансов, выпускник РАУ Арман Амроян.
     
    Конкурс по международному налогообложению проходил на русском языке и состоял из трех этапов: письменного отборочного этапа, дополнительного отборочного этапа (при необходимости отбора одной команды из представленных нескольких от одного вуза) и  устного (финального) этапа. Письменный отборочный этап заключался в подготовке меморандума на основе полученного при регистрации задания. 
     
    "Составленный нашей командой меморандум был одобрен организаторами, и они отправили приглашение на участие в финальном раунде. В финале мы встретилась с лучшей командой Московского Финансового университета (на конкурсе от этого университета их было несколько): в упорной борьбе победителем была объявлена команда Российско-Армянского университета", - отметил Арман Амроян. 
     
    Работы конкурсантов в онлайн-режиме оценивал ведущие эксперты в области международного налогообложения. Они высоко оценили гибкость в обосновании своей позиции, которую продемонстрировала команда РАУ, логические рассуждения и теоретическую базу знаний.
     
    "Конкурс прошел в формате судебного заседания, в ходе которого рассматривалось дело футболиста, владеющего компанией в офшорной юрисдикции. Перед финалом две команды распределили роли налогового органа и налогоплательщика. Наша команда выступала в роли истца: нам необходимо было дойти до самой сути вопроса и понять основы международного налогообложения, чтобы обосновать предъявляемый нами иск по отношению к налогоплательщику. В конце заседания суд удовлетворил предъявляемый нами иск", - поделилась Мери.
     
    По ее словам, симпозиум и конкурс стали отличной возможностью узнать больше о международном налогообложении, а также услышать мнения ведущих специалистов и поучаствовать в дискуссиях по концептуальным вопросам данной области: "Симпозиум также стал для нас площадкой для новых знакомств: мы пообщались со студентами разных российских и белорусских вузов и договорились активно участвовать в уже реализуемых проектах, а также организовать совместные мероприятия".   
     
    В свою очередь Седа заверила, что самым интересным было задание, где требовалось проявить гибкость налогового инструментария в рамках своей позиции – налогового органа либо налогоплательщика: "Судьи высоко оценили проделанную нами корректировку в итоговом иске и в конечном счете присудили победу нашей команде".
     
    Говоря о современной системе налогообложения РА, Арман Вазгенович подчеркнул, что она находится в поисках той оптимальной модели, которая позволит решать и бюджетные задачи, и способствовать росту активности бизнеса и вовлечению населения в процесс налогообложения: "Несомненно, необходимо перенимать лучшие мировые практики, корректировать под нашу социально-экономическую среду и внедрять в Армении. С этой точки зрения научный симпозиум был важен для демонстрации того, как правильно связывать теоретические основы с практическими аспектами налогообложения, вплоть до анализа офшорных моделей, международной практики налогообложения, исследования методики работы налоговых органов. Полученный опыт будет полезен и для студентов, и для преподавателей-специалистов в их дальнейших научных исследованиях".
     
    Отметим, что Международный научный симпозиум "Теория и практика налоговых реформ" проходит ежегодно с 2009 года и традиционно собирает на своих полях научные экономические сообщества из различных стран. В ходе форума спикеры и участники обсуждают актуальные проблемы реформирования налоговых систем, вырабатывают новые теоретико-методологические подходы к совершенствованию налоговой политики, а также формируют творческие коллективы для проведения совместных исследований налоговой направленности. Тематический фокус ХIII симпозиума - теоретические и практические аспекты подоходного налогообложения. Данный симпозиум прошел на базе Белорусского государственного экономического университета при поддержке РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам".
     
     
     
    Подготовил: Айк Мартиросян
    ("Журналистика", I курс)