research
  • 27 Дек
  • 2021

РАУ и РУДН представили результаты совместного исследования на IX Всероссийском конгрессе политологов

    Всероссийский конгресс политологов включил в себя более 100 пленарных, тематических и специальных заседаний, круглых столов, лекций ведущих российских и зарубежных политологов и др.

    Заведующий кафедрой политологии Российско-Армянского университета Оганес Саркисян и старший преподаватель кафедры Норайр Дунамалян приняли участие в IX Всероссийском конгрессе политологов "Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы". Конгресс прошел 16-18 декабря на базе МГИМО МИД РФ и Финансового университета при правительстве РФ. 

    Всероссийский конгресс политологов включил в себя более 100 пленарных, тематических и специальных заседаний, круглых столов, лекций ведущих российских и зарубежных политологов, сессий Исследовательских комитетов Российской ассоциации политической науки и других профессиональных сообществ.

    В рамках конгресса 18 декабря состоялось совместное заседание специалистов Исследовательского комитета по политической идентичности и спикеров круглого стола "Гражданская идентичность на постсоветском пространстве: проекты и перспективы". Круглый стол был организован в рамках гранта "Развитие гражданской идентичности на постсоветском пространстве: тенденции, вызовы, риски (на примере России и Армении)" при поддержке Комитета науки Республики Армения и РФФИ. 

    Представители кафедры политологии Российско-Армянского университета и кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов презентовали проделанную за год работу над совместным исследованием и план по дальнейшей деятельности. Заведующий кафедрой политологии ИПП РАУ Оганес Саркисян обозначил основные гипотезы, расмотренные в ходе работы научной группы из Армении при разработке и анализе проблемы трансформации гражданской идентичности в период независимости. Значительное внимание в этом контексте спикер уделил вопросам этнокультурной модели армянской идентичности, проблемам влияния нагорно-карабахского конфликта на политическую идентичность в Армении и отношений между Арменией и диаспорой. 

    Старший преподаватель кафедры политологии РАУ Норайр Дунамалян, в свою очередь, представил обзор результатов глубинных интервью с армянскими экспертами. Важным выводом экспертных интервью является тезис о двойственности армянской гражданской идентичности в рамках существования особого отношения к реально существующей Республике Армения и возможном идеальном варианте армянской государственности. Из этого тезиса, согласно обзору мнений респондентом, вытекает специфическое понимание таких явлений, как "государственность", "гражданственность", "лояльность", "нация" и т.д.

    Российские коллеги представили особый взгляд на проблему развития гражданской идентичности. Так, заведующая кафедрой сравнительной политологии РУДН Мария Мчедлова выступила с докладом на тему интеграторов гражданской и этнической идентичности в России на основе данных Института социологии РАН, а доцент кафедры сравнительной политологии РУДН Дарья Казаринова обратила внимание на термин "политика идентичности" и ее трактовки в русскоязычной и англоязычной научной литературе. Команда кафедры сравнительной политологии РУДН представила также основные наработки в вопросе исследования развития гражданской культуры на постсоветском и постъюгославском пространстве.

    Ведущая Исследовательского комитета по политической идентичности, руководитель Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН Ирина Семененко предложила представить результаты исследования научных групп РАУ и РУДН на очередном заседании научно-теоретического семинара ЦСЭПИ в 2022 году.

    Отметим, что IX Всероссийский конгресс политологов "Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы" был организован Российской ассоциацией политической науки в партнерстве с МГИМО и Финансовым университетом при Правительстве РФ.