research
  • 07 Ноя
  • 2023

Завкафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян рассказал о лучших практиках научного и образовательного сотрудничества России и Армении в области русистики

    Международная конференция “Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ” собрала более 900 человек.

    Заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации Российско-Армянского университета, руководитель Центра русистики РАУ, доцент Карен Акопян принял участие в международной конференции “Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ”. Мероприятие прошло 26-27 октября в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ – в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.
     
    Международная конференция “Русский язык – основа интеграционного диалога в регионе СНГ” собрала более 900 человек – представителей органов законодательной и исполнительной власти государств СНГ, профильных учреждений культуры, науки и образования, международных организаций, делового и академического сообществ.
     
    26 октября в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялся круглый стол “Русский язык в странах СНГ: потенциал для сотрудничества в культуре, науке и образовании”, на котором Карен Акопян выступил с докладом “Лучшие практики научного, образовательного и просветительского сотрудничества России и Армении в области русистики: опыт Российско-Армянского (Славянского) университета”. 
     
    “Одним из ключевых концептов развития кафедры русского языка и профессиональной коммуникации и Центра русистики являются диалог и сотрудничество. Для нас очень важно установление конструктивных отношений с другими вузами и образовательными организациями – армянскими, российскими и другими. Наиболее активными сферами сотрудничества являются участие в международных конференциях, курсах повышения квалификации, организуемых совместно с вузами-партнерами, научные командировки, совместные научные и научно-методические проекты и реализация международных образовательно-просветительских акций”, - поделился он. 
     
    Спикеры круглого стола  обсудили русскоязычные фонды библиотек Содружества, востребованность и перспективы обучения на русском языке в странах СНГ, роль русского языка в научной коммуникации в регионе и в межкультурном диалоге и молодежной политике в государствах СНГ.
     
    Далее работа конференции продолжилась в рамках других круглых столов. Участники обсудили ключевые аспекты русского языка в средствах массовой информации и интернет-пространстве, перспективы его развития как языка дипломатии и межнационального общения, вопросы юридической лингвистики, национальные программы по повышению квалификации педагогических кадров, результаты реализации совместных проектов по разработке учебной литературы, проблемы перевода произведений художественной литературы на русский язык, создание полиязычных словарей терминов и справочников по актуальным направлениям науки, техники, экономики, культуры и многое другое.
     
    Заключительное планарное заседание международной конференции “Русский язык основа интеграционного диалога в регионе СНГ” прошло в Таврическом дворце 27 октября.
     
    Отметим, что организаторами конференции вместе с Межпарламентской Ассамблеей СНГ выступили Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Российская национальная библиотека, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Гильдия лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам.