research
  • 05 Дек
  • 2022

Завкафедрой русского языка и профессиональной коммуникации РАУ Карен Акопян выступил с докладом на Международной конференции в Минске

    Конференции "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом" собрала ведущих специалистов в области РКИ, преподавателей-русистов, деятелей культуры и искусства, специалистов музейного и издательского дела из 17 стран.

    С 24 по 26 ноября заведующий кафедрой русского языка и профессиональной коммуникации, к.ф.н., доцент, и.о. профессора Карен Суренович Акопян принимал участие в работе прошедшей в Минске XII Международной конференции "Сохранение, поддержка и продвижение русской культуры и языка за рубежом". 
     
    Конференция собрала ведущих специалистов в области РКИ, преподавателей-русистов, учителей русского языка, деятелей культуры и искусства, специалистов музейного и издательского дела из 17 стран. Программа конференции предусматривала панельные дискуссии, тематические круглые столы, семинары и мастер-классы.

    В рамках конференции состоялся круглый стол "Навстречу Году русского языка в странах СНГ", на котором К.С. Акопян выступил с докладом "Русский язык в Армении: прошлое, настоящее, будущее".

    "Развитие русского языка в Армении во многом обусловлено именно внешними геополитическими, экономическими и культурно-цивилизационными факторами и оказывается в тесной зависимости от протекающих сегодня политических процессов и той роли, которую играет в них Россия и русская культура, - подчеркнул он. - Конференция стала прекрасной площадкой для профессионального общения и обмена опытом в сфере русской словесности и культуры".
     
    Отметим, что конференция была организована Правительством Москвы, Департаментом внешнеэкономических и международных связей Москвы, Московским Домом соотечественника.