research
  • 25 Сен
  • 2021

Завкафедрой политологии РАУ Оганес Саркисян выступил с докладом на конференции "Роль гражданского общества в обеспечении демократизации стандартов организации и проведения выборов"

    Конференция собрала экспертов из более чем 70 стран мира.

    Заведующий кафедрой политологии РАУ Оганес Лаврентьевич Саркисян принял участие в Первой международной научно-практической конференции "Роль гражданского общества в обеспечении демократизации стандартов организации и проведения выборов". Мероприятие, организованное Российским обществом политологов и Общественной палатой Российской Федерации, состоялась в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 14-15 сентября. 

    На полях конференции участники обсудили вопросы основных тенденций эволюции института выборов в современном мире, российского опыта электорального процесса, общественного мониторинга за выборами, механизмов вмешательства в избирательный процесс суверенных государств, использования новейших цифровых технологий в организации и проведении выборов. Оганес Саркисян выступил с докладом, в котором рассмотрел проблему изменения избирательного процесса и законодательства в Республике Армения в контексте развития гражданского общества.
     
    Конференция собрала экспертов из более чем 70 стран мира. В рамках мероприятия организаторы приняли решение сделать ее традиционной площадкой обмена опытом специлистов избирательного процесса и права.

    После конференции Общественная палата Российской Федерации пригласила часть иностранных участников выступить в качестве международных общественных экспертов в процессе выборов в Государственную Думу РФ (17-19 сентября). Группа экспертов, куда был включен О.Л. Саркисян, посетила 12 избирательных участков в Москве. Эксперты были приглашены также в Общественный штаб по наблюдению за выборами, где российские специалисты поделились опытом общественного мониторинга процесса выборов. Была организована также встреча экспертов в Общественной палате Российской Федерации с председателем Палаты Л.Ю. Михеевой. Во время встречи О.Л. Саркисян подчеркнул, что армянских экспертов особо заинтересовал российский опыт организации и проведения дистанционного электронного голосования. 

    Отметим, что материалы конференции будут опубликованы в тематическом сборнике в начале 2022 года.